Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
07.08.2019

БГУИР стал площадкой для Молодежного IT-форума Беларуси и Узбекистана (+видеосюжет)

6 августа в БГУИР стартовала официальная часть I Молодежного IT-форума Беларуси и Узбекистана.

В церемонии открытия приняли участие представители посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, администрации Президента Беларуси, органов государственного управления, руководители и представители общественных объединений Беларуси и Узбекистана.

Форум открыл заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай, который подчеркнул важность мероприятия.

"Наши страны активно сотрудничают. В преддверии большой молодежной встречи в Минске состоялся форум регионов Беларуси и Узбекистана, где главы государств определили приоритетные направления развития взаимодействия в культурной, гуманитарной, коммуникационной сферах, - сказал Александр Владимирович. - Конечно же, сотрудничая межгосударственно, мы не забыли о молодежи. Сегодняшняя площадка - этому подтверждение. Безусловно, такое прогрессивное и интересное направление, как IT-сфера в первую очередь должно быть открыто для молодежи обоих государств. Мы предоставим все возможности, чтобы узбекская молодежь могла познакомиться с нашими резидентами Парка высоких технологий, с самыми активными и продвинутыми в IT-сфере площадками".

IT-форума Беларуси и Узбекистана
IT-форума Беларуси и Узбекистана
Заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай
IT-форума Беларуси и Узбекистана
IT-форума Беларуси и Узбекистана
IT-форума Беларуси и Узбекистана


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Насирджан Юсупов поблагодарил белорусскую сторону за радушный прием.

Участников форума поприветствовал ректор БГУИР Вадим Богуш. Он отметил, что для университета, который является лидером в области IT-образования в Беларуси, большая честь принимать такое важное мероприятие.

В торжественной обстановке первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк и первый заместитель советника Президента Узбекистана по вопросам молодежи, науки, образования, здравоохранения и спорта - председатель Центрального совета Союза молодежи Кахрамон Куранбаев подписали дорожную карту по развитию сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий между БРСМ и Союзом молодежи Узбекистана.

Документ позволит молодежным организациям двух дружественных стран более тесно взаимодействовать и применять свои знания на практике.

"Мы высоко ценим наше сотрудничество с БРСМ и надеемся на его дальнейшее развитие, - отметил Кахрамон Куранбаев. - Выражаю огромную благодарность за ваше стремление в строительстве моста доверия и дружбы между молодежью Беларуси и Узбекистана. Форум, который проходит в Минске, является своеобразной площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственного сотрудничества в области современных технологий и предпринимательской деятельности, а также возможности осуществления совместных проектов и обогащения опыта по решению проблем молодежи".

IT-форума Беларуси и Узбекистана
Первый заместитель советника Президента Узбекистана Кахрамон Куранбаев
IT-форума Беларуси и Узбекистана
IT-форума Беларуси и Узбекистана




На базе БГУИР прошла первая сессия форума - молодые программисты из Узбекистана презентовали свои разработки. Затем мероприятие продолжится на других площадках, где участники обсудят современные направления и вызовы в IT, ключевые принципы работы в данной сфере, перспективы международного молодежного стартап-движения и предпринимательства.

Программа молодежного образовательного проекта насыщена различными видами деловой и культурной активности. Сессии форума пройдут в БНТУ, Научно-технологическом парке БНТУ "Политехник", Минском городском технопарке, образовательном центре Парка высоких технологий и EPAM Systems. Кроме того, гостей ждут экскурсии в компанию Wargaming, Национальную библиотеку Беларуси, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Крипты Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отчества нашего послуживших, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта.

Организатором Молодежного IT-форума Беларуси и Узбекистана выступает Белорусский республиканский союз молодежи.


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад