Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
30.07.2019

БГУИР принимает участие в Форуме регионов Беларуси и Узбекистана

БГУИР принимает участие в первом Форуме регионов Беларуси и Узбекистана, который проходит в Минске 29-31 июля. На деловой площадке в белорусской столице собрались представители регионов, министерств и ведомств, парламентарии, деловые круги двух стран. С узбекской стороны представлены Андижанская, Бухарская, Джизакская, Наманганская, Самаркандская, Хорезмская, Ферганская и Ташкентская области.

Форум стартовал с проведения тематических секций, посвященных промышленной кооперации, агропромышленному комплексу, а также взаимодействию в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

Вопросы сотрудничества в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах обсудили на деловой площадке в Национальной академии наук. Участниками мероприятия стали порядка 70 экспертов двух стран. Ректор БГУИР Вадим Богуш выступил на тему цифровизации образования, как основы для развития сотрудничества Беларуси и Узбекистана.

Участники обсудили перспективные разработки и технологии, пути решения актуальных задач в области технического образования и науки, а также обменялись опытом в сфере развития и управления технопарками. Внимание экспертов было уделено расширению межрегионального сотрудничества в научно-технической, культурной и туристических сферах. В ходе мероприятия был представлен туристический потенциал Беларуси. Кроме того, участники встречи смогли ознакомиться с выставкой научно-технических разработок, где были представлены и экспонаты БГУИР.

Напомним, первый Форум регионов приурочен к официальному визиту в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Главной темой пленарного заседания стало сотрудничество регионов как основной фактор развития межгосударственных отношений.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: SB.by, БелТА и газета НАН Беларуси "НАВУКА"

Назад