04.07.2019

Студенты БГУИР приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Независимости

День Независимости - главный праздник белорусской государственности - студенты БГУИР отметили участием в праздничных мероприятиях, которые прошли в столице 3 июля.

Ребята возложили цветы к Вечному огню на площади Победы, почтив память всех, кто освобождал Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Более 40 студентов университета стали участниками массового театрализованного эпизода "Беларусь гераічная", который минчане и гости столицы смогли увидеть сразу после военного парада. Театрализованный эпизод состоял из ряда миниатюр в сопровождении оригинальной музыки. Вниманию зрителей были представлены сложные постановки, повествующие о последних мирных днях, героической борьбе белорусского народа на фронтах и в партизанских отрядах, о возрождении страны после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

"Рады, что смогли принять активное участие в столь важных мероприятиях, - рассказал студент БГУИР Роман Зиновец. - В эпизоде "Беларусь гераічная" мы исполняли роль победителей, которые прогоняют фашистов. Невозможно передать словами эмоции, которые вызвала эта роль. По-новому прочувствовали цену Победы и свою причастность к ней".

После театрализованного эпизода состоялась акция "Споем гимн вместе", к которой присоединились и наши студенты.

Справочно: Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля было принято в 1996 году. Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - 3 июля 1944 года.

Фото: спортклуб БГУИР