Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
19.06.2019

БГУИР развивает сотрудничество с Узбекистаном

19 июня ректор БГУИР Вадим Богуш и ректор Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Тулкин Тешабаев подписали план работы совместного факультета информационных технологий (СФИТ) по реализации образовательных программ на 2019-2020 учебный год.

Стороны обсудили особенности организации учебного процесса на факультете, а также возможности интегрированного обучения узбекистанских студентов в БГУИР и ряд других тем.

Напомним, договор о создании совместного факультета информационных технологий (СФИТ) и совместной подготовке специалистов с высшим образованием между вузами был заключен в сентябре 2018 года. Подготовка специалистов будет осуществляться по трем специальностям: "Программное обеспечение информационных технологий", "Программируемые мобильные системы" и "Искусственный интеллект". Обучение предполагается на русском языке в два этапа. Первый этап реализуется в ТУИТ (1 и 2 курс), второй - в БГУИР (3 и 4 курс) с защитой дипломного проекта и присвоением соответствующей квалификации. После завершения второго этапа обучения выпускники получат двойной диплом и право продолжить обучение в магистратуре БГУИР или ТУИТ с защитой магистерской диссертации и присвоением академической степени "магистр".

делегация
делегация
Ректор ТУИТ Тулкин Тешабаев и ректор БГУИР Вадим Богуш


Кроме того, 18 июня в БГУИР состоялась встреча руководства университета с членами делегации Узбекистана во главе с первым заместителем министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжоном Умаровым.

В состав делегации вошли начальник главного управления развития цифровой экономики министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Азамат Караматов, директор Центра научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ Махсум Махмудов и ректор Ташкентского университета информационных технологий Тулкин Тешабаев.

делегация
делегация


Участники встречи смогли ознакомиться с образовательной и научной деятельностью, а также основными направлениями международного сотрудничества БГУИР.

"С Узбекистаном у нас складываются очень тесные отношения, - сказал в ходе встречи ректор БГУИР Вадим Богуш. - В нашем университете учится довольно много студентов из Узбекистана. Мы открыты к сотрудничеству как в образовательной, так и в научной сфере, готовы проводить совместные исследования, конференции, семинары, заниматься разработками".

Ректор также обратил внимание на необходимость использования всех механизмов поддержки ученых и исследователей двух стран.

Заинтересованность в сотрудничестве с БГУИР отметил и заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана. В стране ежегодно со школьной скамьи выпускается полмиллиона человек, подчеркнул Олимжон Умаров. Молодежи необходимо предоставить все возможности для получения качественного высшего образования.

Готовность развивать партнерские отношения с университетом в сфере переподготовки кадров выразил и директор Центра научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ Махсум Махмудов. Участники встречи обсудили возможности повышения квалификации и получения образования в БГУИР гражданами Узбекистана и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

"Ваши достижения впечатляют, - сказал Олимжон Умаров. - Мы заинтересованы в совместных научных разработках, хотелось бы совместно участвовать в получении грантов международных организаций. Также нас очень интересует направление, связанное с информационной безопасностью".

В ходе встречи Вадим Богуш пригласил гостей из Узбекистана в сентябре принять участие в Молодежной школе-семинаре в области дисплейных технологий на базе БГУИР в рамках международной конференции "EuroDisplay 2019", которая впервые пройдет на территории постсоветского пространства.

делегация
Азамат Караматов, Махсум Махмудов, Тулкин Тешабаев, Олимжон Умаров, Вадим Богуш, Сергей Дик и Анатолий Осипов


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад