12.06.2019

В БГУИР состоялась конференция "Технические средства защиты информации"

11 июня в БГУИР прошла XVII Белорусско-российская научно-техническая конференция "Технические средства защиты информации".

Конференция собрала более 50 участников, в том числе представителей Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, МЧС, Академии связи, Государственного пограничного комитета, Департамента охраны МВД.

Основными темами для обсуждения стали кодирование в целях защиты информации, разработка устройств для обработки данных в защищенном исполнении, безопасность кредитно-финансовых организаций, а также вопросы подготовки специалистов в сфере защиты информации.

На пленарном заседании выступили эксперты в области защиты информации: профессор кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности Пятигорского государственного университета Анатолий Макаров, заведующий кафедрой защиты информации БГУИР Тимофей Борботько, доцент кафедры электронных вычислительных машин БГУИР Игорь Кобяк и начальник цикла технических и специальных дисциплин Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД Республики Беларусь Владимир Маликов.

"Актуальность проблем в сфере защиты информации с каждым годом только увеличивается. Вопросы информационной безопасности приобретают совсем иной характер в связи с изменениями в развитии общества, основанными на использовании современных информационных технологий. Объемы данных таковы, что систематизировать и провести анализ без использования самостоятельных систем невозможно, - отметил ректор БГУИР Вадим Богуш, открывая конференцию. - Очень важным направлением является оказание информационных услуг в режиме реального времени, а это тоже одна из задач информационной безопасности".

Вадим Богуш
Ректор Вадим Богуш

Поднимая тему подготовки кадров, заведующий кафедрой защиты информации БГУИР Тимофей Борботько отметил необходимость эффективной профориентационной работы.

"В последнее время на государственном уровне ставка делается на внедрение информационных технологий и цифровизацию экономики. Чтобы успешно решать эти актуальные задачи, необходимы компетентные сотрудники. Их нужно подготовить и мотивировать на работу в конкретном учреждении. Еще одна первостепенная задача - профориентационная работа. Абитуриент, который правильно и целенаправленно выбрал специальность, будет постоянно развиваться в профессии и принесет максимальную пользу", - подчеркнул Тимофей Борботько.

Тимофей Борботько
Заведующий кафедрой защиты информации БГУИР Тимофей Борботько

Также в ходе пленарного заседания были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности кредитно-финансовых организаций, расчеты криптографических каналов связи. Конференция продолжилась на секционном заседании, где участники заслушали и обсудили 10 докладов.

Мероприятие организовано БГУИР при поддержке Министерства образования, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, НИИ ТЗИ, Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов, Департамента охраны МВД и Белорусского инженерного общества.

Конференция "Технические средства защиты информации" проводится в БГУИР с 2003 года с целью обсуждения вопросов защиты информации в области научно-теоретических разработок и прикладных применений.

Анатолий Макаров
Профессор Пятигорского государственного университета Анатолий Макаров