Выпускной в Минском Университете третьего возраста отпраздновали в БГУИР

29 мая на базе БГУИР состоялся шестой выпуск студентов Минского Университета третьего возраста.

В этом году участниками проекта стали более 700 человек. Со студентами, которым уже за 60, занимались преподаватели-волонтеры БГУИР, помогали с изучением иностранных языков, проводили на базе вуза компьютерные курсы. Кроме того, IT-поддержку оказывали и студенты - ребята помогали c переустановкой программного обеспечения, налаживали сети.

В фойе актового зала развернулась выставка творческих работ АРТ-мастерской "Творческая мозаика", в которой приняли участие более 15 рукодельниц. Мастера восхищали гостей работами по объемной вышивке атласной лентой, ирландскому и румынскому вязанию, китайской живописи, чулочно-носочной технике изготовления кукол.

"Мастерская проводит бесплатные мастер-классы для всех желающих. Миссия мастерской - содействие талантам, развитие творческих способностей у слушателей, что повышает их социальный статус и активность в достижении поставленной цели", - отметила руководитель АРТ-мастерской Ирина Джагарова.

Торжественная часть мероприятия получилась очень яркой и волнительной. Звучали слова благодарности, были вручены подарки партнерам, руководителям волонтерских направлений, преподавателям Университета третьего возраста. Выпускной вечер завершился праздничным концертом.

"Важно правильно понимать роль людей старшего возраста. По мере своих сил и возможностей каждый должен участвовать в жизни общества, потому что оно активно стареет, меняется его структура, - рассказала руководитель проекта "Университет третьего возраста" Елена Станиславчик. - Поэтому такие проекты - хорошие инициативы, в которых люди должны участвовать в первую очередь для себя. Это помогает сохранять психическое и физическое здоровье, чувствовать свою востребованность".

Справочно. Минский Университет третьего возраста - это социально-образовательный проект, реализуемый ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» в интересах пожилых жителей г. Минска. Это площадка для творческого развития и постоянного диалога разных поколений. Проект реализуется с 2013 года при содействии Мингорисполкома и поддержке компании JTI.

Руководитель учебных направлений Университета третьего возраста Ольга Шишло вручает диплом Елене Чигриновой

Фото: Екатерина Галынцева