Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
22.05.2019

Студентов БГУИР пригласили в "Мир без границ"

21 мая гостями БГУИР стали представители благотворительного общественного объединения "Мир без границ".

Многие студенты открыли для себя благотворительное объединение "Мир без границ", которое оказывает помощь ребятам, попавшим в трудные жизненные ситуации или имеющим особенности психофизического развития. На счету организации множество добрых акций, а главное - неравнодушное отношение к тем, кто оказался в тупике.

"Порой людям важно, чтобы с ними просто кто-то общался на равных, не ставил на них клеймо, - рассказала на встрече со студентами специалист благотворительного общественного объединения "Мир без границ" Татьяна Короткевич. - Самое ценное, что мы можем подарить в таких случаях, - это участие и доброе отношение. Важно на личном примере показать, что есть много хороших, интересных возможностей и рядом те, кто поможет".

Никто из нас не застрахован от проблем со здоровьем. Порой молодые люди по незнанию или неосторожности совершают ошибки и оказываются в учреждениях образования закрытого типа. За каждой ситуацией стоят чья-то боль и разочарование. Сотрудники и волонтеры "Мира без границ" стараются установить контакт и помочь тем, кто попал в трудную ситуацию. Иногда случаются настоящие чудеса - вчерашние трудные подростки меняются и больше не преступают закон, а жизнь больных детей становится более яркой.

Пополнить ряды волонтеров "Мира без границ" и обрести надежных друзей, новые возможности и перспективы может каждый желающий. Волонтеры общественного объединения посещают обучающие семинары, участвуют в различных мероприятиях, программах обмена студентами. Но самое важное - они выходят за границы своего микромира, учатся не замыкаться на своих проблемах и по-настоящему быть полезными другим людям.

"Что не по силам одному - удается совершить сплоченному коллективу, - добавила Татьяна Короткевич. - Вместе мы можем сделать много хорошего. К слову, 90 % взрослых белорусов оказывают финансовую благотворительную помощь. Нам свойственно небезразличие, а возможность оказать какую-то помощь есть практически у каждого. Люди могут поделиться своим временем, оказать моральную поддержку и это очень значимо".

Студентов БГУИР рады видеть в рядах благотворительной общественной организации "Мир без границ". Некоторые юноши и девушки уже заинтересовались такой возможностью. Ребятам было особенно интересно познакомиться с опытным волонтером Лилей Астапчук, которая рассказала о первых шагах, возможных трудностях и особой радости быть нужным людям.

Мир без границ
Представители БОО "Мир без границ"
Мир без границ
Мир без границ
Мир без границ



Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Екатерина Галынцева

Назад