Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
21.05.2019

В БГУИР проходит международная конференция Nanomeeting-2019

21 - 24 мая в БГУИР проходит международная конференция по физике, химии и применению наноструктур "Nanomeeting".

Участие в мероприятии принимают более 150 ученых, в том числе 60 представителей научных кругов Франции, Великобритании, Чехии, Польши, Сингапура, Германии, Италии, Испании, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Турции, Японии, Португалии, стран СНГ, порядка 90 ученых из Беларуси, 40 из них - научные сотрудники БГУИР.

"Nanomeeting" проходит раз в два года и уделяет особое внимание перспективам применения наноматериалов в различных областях и сферах деятельности. В 2019 году тематика конференции ориентирована на новейшие результаты научных исследований в сфере электроники, фотоники, биологии и медицины. В центре внимания - последние достижения в использовании двумерных кристаллов и углеродных наноструктур.

В открытии конференции приняли участие ректор БГУИР Вадим Богуш, проректор Наньянгского Технологического Университета (Сингапур) Ч. Х. Кам.

Программа мероприятия включает доклады ведущих специалистов по приоритетным направлениям научных исследований Беларуси в секциях физика наноструктур, химия наноструктур, нанотехнология, наноэлектромагнетизм, приборы на основе наноструктур. Также эксперты обсудят практическую реализацию результатов исследований.

"Конференция способствует развитию международной кооперации и реализации совместных экспериментальных разработок, а также сотрудничеству с учеными из других стран в рамках новых международных проектов и семинаров", - отметил один из организаторов конференции, заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники Виктор Борисенко.

В рамках конференции проходит выставка оптического оснащения белорусской компании SOL Instruments, где представлено оборудование для оптических и фотометрических измерений, анализа элементного состава материалов и микроскопических исследований.

24 мая состоится семинар для молодых ученых «Nanotechnology Transfer to Market: the Art of Kung Fu». Ведущие исследователи и специалисты-практики научных и производственных организаций поделятся опытом коммерческого использования результатов научно-исследовательской деятельности, реализации новых продуктов на рынке, расскажут о стратегиях внедрения инноваций, обсудят проблемные вопросы и поиск потенциальных клиентов.

"Зачастую результаты научных исследований и их практическая реализация отделены друг от друга. Данный семинар станет подтверждением - науку можно успешно коммерциализировать", - отметил Виктор Борисенко.

Справочно: Международная конференция по физике, химии и применению наноструктур "Nanomeeting" проходит в БГУИР с 1995 года. Мероприятие проводится при поддержке Фонда фундаментальных исследований Республики Беларусь, Национального Центра Научных Исследований Франции, Наньянгского Технологического Университета (г. Сингапур) и компании SOL Instruments.

Nanomeeting
Ректор БГУИР Вадим Богуш
Ч. Х. Кам
Проректор Наньянгского Технологического Университета Ч. Х. Кам
Борисенко
Заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники Виктор Борисенко
Y. Nakamura
Ютака Накамура, Университет Осаки (Япония)
A. L. Rogach
Андрей Рогач, Городской университет Гонконга
Nanomeeting
Nanomeeting
Nanomeeting
Nanomeeting
Nanomeeting


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад