Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
15.05.2019

Студент ИИТ стал лауреатом конкурса "1С: Программные решения для бизнеса"

13 мая на базе лаборатории 1С:ERP кафедры программного обеспечения информационных технологий ФКСиС прошел конкурс по стандартам WorldSkills "1С: Программные решения для бизнеса".

За победу боролись десять сильнейших участников со всей Беларуси, прошедших в финал по итогам заочного тура соревнований. Двое из них - студенты Института информационных технологий БГУИР Сергей Селицкий и Юрий Талайко.

Участникам были предложены задачи из реального сектора экономики для решения с применением платформы 1С. Задания второго этапа конкурса представляли собой практические кейсы, разработанные работодателями.

В оценке работ принимали участие представители компаний-партнеров - Фирма 1С (Москва), ООО "Белсотра", ЗАО "МИСОфт", ООО "Главбух", ООО "СофтГарантСервис", ООО "Хьюмен систем", ООО "СофтСервис".

По итогам соревнований Сергей Селицкий занял 2 место. У Юрия Талайко - 5-ая позиция. К конкурсу команду ИИТ БГУИР готовили старшие преподаватели кафедры ИСиТ Оксана Бакунова и Иван Калитеня.

Уже в августе Сергей Селицкий примет участие в 45-ом международном чемпионате профессионального мастерства "WorldSkills Kazan 2019" в составе национальной сборной. Вместе с ним Беларусь представит и победитель III Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Bellarus-2018 в компетенции "Электроника", учащийся отделения электроники Минского радиотехнического колледжа Артем Семеренко.

"1С: Программные решения для бизнеса" проводится по инициативе Республиканского института профессионального образования, оператора WorldSkills International в Беларуси.

Справочно. WorldSkills International - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. В настоящее время в деятельности организации принимают участие 77 стран. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют "Олимпиадой для рабочих рук". Беларусь впервые приняла участие в конкурсе WorldSkills International в 2015 году в Бразилии, в 2017 году конкурс проводился в Объединенных Арабских Эмиратах, в 2019 году - пройдет в Казани (Россия). В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

конкурс по стандартам WorldSkills
конкурс по стандартам WorldSkills


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: ИИТ БГУИР

Назад