02.05.2019

ТОП 10 событий месяца, или Чем запомнился апрель в БГУИР

5 апреля завершился финал ежегодного Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. В этом году конкурс проходил в Порту (Португалия) и поставил рекорд по числу участников. Студенты БГУИР стали 37-ми среди 135 сильнейших команд со всего мира и удостоены специальной награды соревнований за первое решение одной из задач.

команда БГУИР
Юрий Шиляев, Дмитрий Рожков, Алексей Ропан, Владислав Мосько

6 апреля в Международный день спорта на благо развития и мира прошла презентация эстафеты "Пламя мира" II Европейских игр 2019. В числе 450 факелоносцев II Европейских игр - учащаяся Минского радиотехнического колледжа, автор проекта "Мобильный навигатор для людей с инвалидностью INVO", волонтер детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси Юлия Стефняк.

Юлия Стефняк
Юлия Стефняк (справа)

9 апреля в рамках XXVI Международного ИКТ форума "TIBO 2019" состоялась презентация уникального мобильного приложения "СВЕРЧОК" для скрининга слуха детей школьного возраста, которое разработано специалистами БГУИР совместно с коллегами из Гродненского государственного медицинского университета.

TIBO 2019

10 апреля в БГУИР прошел круглый стол "Атомная энергетика - драйвер устойчивого развития научного и образовательного кластера страны". Участниками встречи стали эксперты министерства энергетики, Госатомнадзора, дирекции строящейся атомной станции, представители белорусских вузов, в том числе БГУИР, а также научно-производственных предприятий.

круглый стол

11 апреля состоялся финал конкурса "Мисс БГУИР-2019". За титул победительницы боролись 12 ярких и талантливых студенток, демонстрируя ум, креативность, остроумие и умение преподнести себя. Корону "Мисс БГУИР - 2019" получила студентка второго курса факультета компьютерного проектирования Милена Брилевская.

стенд БГУИР

17-19 апреля в Минске прошла XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященная Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно участником мероприятия стал БГУИР. Университет представил экспозицию, состоящую из трех блоков: региональные инициативы, молодежные инициативы, спорт и здоровый образ жизни.

выставка
Ректор БГУИР Вадим Богуш и министр образования Игорь Карпенко у стенда БГУИР

БГУИР занял первое место в Кубке Беларуси по баскетболу 3х3 среди мужских команд учреждений высшего образования. Финальные соревнования прошли 20 апреля в спорткомплексе Республиканского государственного училища олимпийского резерва.

баскетболисты
Антон Зарецкий, Валентин Назаров, Геннадий Захар, Юрий Игнатьев

26 апреля в рамках 55-й юбилейной научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР состоялся семинар "Молодежь и наука 3.0". В ходе семинара участники обсудили возможности поддержки научно-исследовательской работы студентов.

Молодежь и наука 3.0

26 апреля на торжественной церемонии награждения лучших волонтерских инициатив учреждений образования столицы Волонтерский центр БГУИР получил грамоту комитета по образованию Мингорисполкома за 3 место в городском конкурсе на лучший социальный проект и волонтерскую инициативу "Спасибо" в 2018-2019 учебном году.

Спасибо

29 апреля ректор Вадим Богуш встретился со студенческим активом вуза. Важные вопросы пришли обсудить представители студсоветов университета, факультетов, общежитий, иностранные студенты, активисты профкома студентов и ПО ОО "БРСМ". Участниками встречи также стали проректоры, деканы, сотрудники управления воспитательной работы с молодежью. Встреча прошла в формате открытого диалога.

Встреча ректора со студентами

Фото из архива пресс-службы БГУИР