Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
30.04.2019

Семинар "Молодежь и наука 3.0" прошел в БГУИР

26 апреля в рамках 55-й юбилейной научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР состоялся семинар "Молодежь и наука 3.0".

Открыл семинар проректор по научной работе Анатолий Осипов. Он рассказал о реализации концепции модели "Университет 3.0" в образовательной и научно-исследовательской работе в БГУИР.

В ходе семинара участники обсудили возможности поддержки научно-исследовательской работы студентов.

"Студенты, имеющие достижения в научно-исследовательской и творческой деятельности, помимо учебной стипендии могут претендовать еще и на получение стипендии Совета университета и именных стипендий: имени Ф.Скорины, А.Н.Севченко, К.Крапивы, - рассказала заведующая сектором студенческой науки Людмила Хорошко. - Также можно реализовать свой проект самостоятельно или студенческим коллективом, получив финансирование по грантам министерства образования и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований".

Также спикер обратила внимание на возможности обучения за рубежом с помощью программ Европейского союза (МОСТ, Эразмус+ и др.), Беларуси, Союзного государства, национальных стипендиальных программ и международных программ студенческого обмена.

Консультирование по программам мобильности учебного и научного направления проводят сотрудники Центра международного сотрудничества и отдела внедрения научно-технических разработок, а также сектор студенческой науки БГУИР.

Студенты и магистранты могут принять участие в ежегодном республиканском конкурсе научных работ студентов вузов, победители которого получают премию Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.

Перспективы работы Совета молодых ученых представил заместитель председателя организации Евгений Чубенко, подчеркнув, что основная задача совета - организация взаимодействия между студенческой средой и научно-исследовательскими подразделениями университета.

Средой для создания инновационных продуктов и технологий является бизнес-инкубатор БГУИР. Ежегодно научно-исследовательская часть университета финансирует один из перспективных для развития учебного процесса проект, реализуемый в бизнес-инкубаторе, либо работу, имеющую реальную возможность применения в одном из подразделений НИЧ.

"Чтобы воплотить идею, зачастую нужна помощь экспертов и людей с опытом. Бизнес-инкубатор БГУИР - это место для реализации идеи, - отметила директор бизнес-инкубатора Екатерина Заяц. - Здесь есть нужное оборудование, предоставляется помощь в разработке бизнес-плана и подбору команды, проводится обучение и тренинги, осуществляются консультации по бухгалтерскому учету и ведению документации, юридические консультации, оказывается поддержка в поиске финансирования и т.д. Смысл инкубатора в том, чтобы в комфортных условиях помочь обладателю идеи зарабатывать".

Тему работы учебно-образовательных центров поднял начальник инженерно-образовательного центра "Изовак-БГУИР" Дмитрий Котов. Данный центр является совместным проектом университета и крупнейшего в СНГ экспортера вакуумной техники ООО "Изовак", продукцию которого можно встретить в странах Европы, Азии и Северной Америки. Направления работ центра предполагают активное участие студентов и магистрантов на всех этапах деятельности - от научной идеи до выпуска инновационной продукции на предприятии.

Подводя итог семинара, заместитель начальника научно-исследовательской части Виктор Стемпицкий отметил, что в БГУИР каждый студент может проявить себя в научном творчестве и получить всестороннюю поддержку со стороны университета.

Осипов
Анатолий Осипов
Чубенко
Евгений Чубенко
Хорошко
Людмила Хорошко
Заяц
Екатерина Заяц
Котов
Дмитрий Котов
Стемпицкий
студенты

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад