Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
24.04.2019

Совещание проректоров по научной работе учреждений высшего образования прошло в БГУИР

23 апреля в БГУИР состоялось совещание проректоров по научной работе учреждений высшего образования по вопросам научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, ректор БГУИР Вадим Богуш, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Олег Барановский, начальник научно-инновационного отдела учреждения БГУ "Научно-исследовательский институт физико-химических проблем" Юрий Нечепуренко, проректоры по научной работе вузов Беларуси.

Основной темой встречи стала реализация модели развития учреждений высшего образования "Университет 3.0", которая предусматривает интеграцию научно-исследовательской, инновационной и предпринимательской деятельности, и эффективность аспирантуры и докторантуры в подготовке высококвалифицированных кадров.

Эксперты обсудили экспорт научных услуг, развитие инновационной инфраструктуры, в том числе возможность создания университетских технопарков, открытие совместных международных центров и лабораторий, а также тему интеллектуальной собственности и другие важнейшие вопросы.

В ходе встречи были представлены результаты научно-технической и инновационной деятельности в реализации модели предпринимательского университета. Проректор по научной работе БГУ Василий Сафонов поделился опытом привлечения студентов к научной деятельности и подготовки научных работников высшей квалификации.

С докладом о научно-техническом сотрудничестве университета с организациями Китая выступил проректор по научной работе БГУИР Анатолий Осипов. Университет имеет 25-летний опыт взаимодействия с Поднебесной. За этот период было подписано 65 контрактов. Основными заказчиками стали крупные промышленные компании, корпорации, исследовательские центры, работающие в области радиоэлектроники, информационных технологий и защиты информации. Особое внимание спикер обратил на перспективы сотрудничества и возможные риски. "Мы должны быть на шаг впереди того, что предлагаем сегодня, и поддерживать авторитет организации", - отметил проректор.

совещание

Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова

Богуш

Ректор БГУИР Вадим Богуш

совещание

Начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Олег Барановский

совещание

Проректор по научной работе БГУ Василий Сафонов

совещание

Проректор по научной работе БГУИР Анатолий Осипов

совещание
совещание

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад