Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Объявления

22.04.2019

Объявлен конкурс по выдвижению кандидатур на получение стипендий Президента Республики Беларусь в 2020 году.

Материалы для участия в конкурсе направляются в сектор тематического планирования до 22 мая 2019 года.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 04.04.2006 № 199, от 07.05.2009 № 239, от 28.01.2010 № 56, от 11.08.2011 № 362, от 10.04.2014 № 158, от 16.12.2014 № 589) объявлен конкурс по выдвижению кандидатур на получение стипендий Президента Республики Беларусь в 2020 году.

Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии. Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук - до 35 лет, ученых без степени - до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований и научно-технической деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

Формы для представления документов и Положение о порядке проведения ежегодного открытого республиканского конкурса для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым находятся в прикрепленных к информационному сообщению файлах.

Материалы для участия в конкурсе в двух экземплярах направляются в сектор тематического планирования до 22 мая 2019 года для организации их рассмотрения на Совете БГУИР.

Информация о конкурсе, образцы формулировок, правила оформления и представления документов представлены на сайте в разделе «Для молодых ученых / Ежегодный открытый республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым».

Также ознакомиться с условиями проведения конкурса и получить методическую помощь по оформлению документов можно в секторе тематического планирования НИЧ БГУИР (к. 329а-1, тел. 293-89-18, Прошкина Анна Александровна).

Обращаем особое внимание:

- выдвижение кандидатур осуществляется экспертным советом по направлению научной деятельности университета на основании рекомендации трудового коллектива, в котором они работают;

- при выдвижении кандидатур учитываются отзывы (не рецензии) не менее двух независимых экспертов (не работающих в БГУИР);

- к документам прилагаются копии патентов и авторских свидетельств, справок и (или) актов о внедрении результатов исследований (обязательно прилагаются копии учредительных документов, содержащих полное наименование организаций, в деятельность которых осуществлено внедрение результатов);

- копии страниц гражданского паспорта с анкетными данными (стр. 25, 31 и 33).

Стипендии не назначаются молодым ученым, которым:

- в предыдущие пять лет, включая год, в котором осуществляется выдвижение для участия в конкурсе, назначались стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым;

- на год назначения стипендии предоставляются гранты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2013 года № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре»;

- в течение трех лет, предшествующих году назначения стипендии, назначались иные стипендии Президента Республики Беларусь, за исключением стипендий и грантов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи.

Формы заявок
Положение о конкурсе

Контактная информация:
Сектор тематического планирования
Прошкина Анна Александровна
тел.: 293-89-18 (к. 329а-1)


Назад