Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
18.04.2019

БГУИР участвует в XVIII Республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта

17 апреля в Минске открылась XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященная Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие направлено на поиск новых решений в формировании у детей и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к социально-экономическим и спортивным достижениям, историко-культурному и духовному наследию регионов.

Выставку открыл министр образования Игорь Карпенко. Для всех, кто сопричастен к воспитанию подрастающего поколения, крайне необходима возможность профессионального общения, знакомства с инновационными подходами к организации работы, отметил министр. "Гражданско-патриотическое воспитание сегодня не единичная акция, а постоянная творческая деятельность сплоченных коллективов профессионалов-единомышленников, осознающих свою ответственность за будущее нового поколения Беларуси", - сказал Игорь Карпенко.

Карпенко

Министр образования Игорь Карпенко


Традиционно участником мероприятия стал БГУИР. Университет представил экспозицию, состоящую из трех блоков: региональные инициативы, молодежные инициативы, спорт и здоровый образ жизни.

Гости выставки смогли ознакомиться с совместным проектом известного скульптора Валентина Занковича и университета "Сохраняя память о прошлом, заботимся о будущем".

"Студенты под впечатлением от скульптур Валентина Павловича решили создать виртуальный музей, чтобы как можно больше людей смогли увидеть его работы, чтобы память о них сохранилась на долгие годы", - отметила начальник отдела методической и воспитательной работы БГУИР Людмила Змитрачкова.

Также были представлены стартапы бизнес-инкубатора и школы "Лидер" - 7 социальных и игровых проектов, среди которых мобильное приложение "Помощник для II Европейских игр в Минске" и устройство для диагностики печатных плат SSPE.

Кроме того, студенты продемонстрировали посетителям стенда интерактивные игры на тему здорового образа жизни, спортивных достижений и патриотического воспитания, которые разработали в рамках "Педагогической студенческой гостиной".

В рамках первого дня выставки состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса информационно-методических материалов "Лучший опыт: методика и технология работы волонтерских организаций". За методические разработки в номинации "IT-волонтерство" дипломом III степени была отмечена методист УВРМ Елена Головань.

XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи продлится до 19 апреля. Масштабная программа мероприятий рассчитана на три тематических дня: 17 апреля - День инноваций, 18-го - День региональных инициатив и 19-го - День творчества и спорта. Гостей ждут разнообразные мастер-классы, презентации, виртуальные экскурсии, конференции и др. Также в ходе мероприятия будут подведены итоги республиканской акции "Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси".

выставка
выставка

Ректор БГУИР Вадим Богуш, министр образования Игорь Карпенко и скульптор Валентин Занкович

выставка

Методист УВРМ Елена Головань (справа)

выставка

Студенты "Педагогической гостиной" БГУИР и ее руководитель Ольга Славинская (в центре)

выставка
выставка
выставка


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад