17.04.2019

Практический семинар "Информационные возможности научной библиотеки для науки и образования" прошел в БГУИР

16 апреля в БГУИР состоялся семинар "Информационные возможности научной библиотеки для науки и образования".

Преподаватели, ученые, аспиранты и магистранты университета смогли ознакомиться с информационными возможностями, ресурсами и услугами Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси.

Центральная научная библиотека им. Я.Коласа НАН - одно из ведущих учреждений, осуществляющих информационно-библиотечное обслуживание ученых Национальной академии наук и других научных и научно-исследовательских учреждений. Имеет один из самых крупных научных фондов в республике, который насчитывает около 4 млн. экземпляров, в том числе уникальные издания, которых нет в библиотеках СНГ.

В ходе семинара заведующая отделом информационных ресурсов библиотеки НАН Татьяна Пинчук представила участникам семинара электронные возможности библиотеки. Большое внимание было уделено онлайн-сервисам, электронной доставке документов и виртуальной справочной службе, благодаря которой можно уточнить библиографические данные, краткую информацию о конкретном факте или событии, узнать научный рейтинг ученого или организации.

Татьяна Пинчук

Кроме того, сотрудники библиотеки акцентировали внимание слушателей на базах данных научного цитирования для информационного сопровождения научной деятельности, а также представили библиометрические методы оценки публикационной активности авторов и организаций и рассказали, как рассчитать индекс Хирша (количественная характеристика продуктивности ученого, организации или страны в целом, основанная на количестве публикаций и их цитирований).

На международном уровне наиболее авторитетными базами данных цитируемости научных статей являются Scopus, Web of science и российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

В прошлом году библиотека БГУИР начала работу по добавлению авторов университета и публикаций в SCIENCE INDEX - информационно-аналитическую систему, построенную на основе данных РИНЦ, которая позволяет проводить комплексные и статистические исследования публикационной активности ученых и получать точную и объективную оценку результатов научной деятельности отдельных ученых, научных групп, организаций их подразделений.

Организаторы семинара - БГУИР, Центральная научная библиотека Национальной академии наук Беларуси.

Фото: Максим Максак пресс-служба БГУИР