Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
10.04.2019

БГУИР представил научные разработки на TIBO-2019

9 апреля состоялось открытие XXVI Международного форума по информационно-коммуникационным и банковским технологиям ТИБО-2019. Традиционно участником мероприятия стал БГУИР.

В этом году новые достижения и передовой опыт в сфере информационных технологий представляют более 100 компаний и организаций из 15 стран.

"В Беларуси созданы хорошие стартовые условия для успешной цифровой трансформации и обеспечения конкурентоспособности экономики с наиболее развитыми странами. В стране создана национальная информационная инфраструктура и IT-индустрия, эффективная система госуправления и качественная система образования, - сказал министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган. - "ТИБО" призван продемонстрировать передовые цифровые технологии и будет способствовать их более широкому распространению".

tibo

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган


В рамках форума работает выставка, которая ежегодно собирает более 27 000 посетителей. Среди них ‒ представители органов государственного управления, научно-исследовательских и учебных учреждений, предприятий различных отраслей экономики.

В этом году наряду со стендами ведущих белорусских и зарубежных телекоммуникационных и IT-компаний, инновационных стартап-проектов представлены коллективные отраслевые стенды, а также национальная экспозиция Азербайджанской Республики.

На выставке БГУИР представляет разработки в области обработки звуковых данных, мобильные приложения и систему автоматизации управленческой деятельности компании.

Мобильное приложение - Помощник для II Европейских игр в Минске, используя который можно получать информацию о дате, месте, времени проведения спортивных состязаний и результаты соревнований в различных дисциплинах.

Мобильный навигатор для людей с ограниченными возможностями "INVO", который помогает проложить маршрут в городе с учетом безбарьерной среды.

Устройство для диагностики печатных плат SSPE, которое проводит диагностику узлов и находит неисправности.

Мобильное приложение - дневник по сбалансированному питанию "HealthAndFood". Приложение, которое помогает людям следовать стратегии сбалансированного питания. Оно собирает информацию о антропометрических параметрах пользователя, типов физической активности и на ежедневной основе предоставляет информацию о рекомендованном количестве килокалорий, воды, белков, жиров и углеводов.

Мобильное приложение для проведения скринингового обследования слуха школьников "СВЕРЧОК".

Программное обеспечение для лечения заикания с помощью специальных упражнений "РИТОР". Это приложение предлагает оригинальные реализации методов DAF и FAF, усиливающие эффект звуковой обратной связи за счет высокой узнаваемости собственного голоса. В качестве дополнения используется визуальная индикация, позволяющая контролировать процесс выполнения упражнений.

Во время форума, который продлится до 12 апреля, пройдут крупные мероприятия в области ИКТ. Участие в них примут руководители международных и региональных организаций, зарубежных министерств, ведомств и операторов связи. В их числе Евразийский цифровой форум, Белорусский ИКТ-саммит, конференция по управлению спектром для стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и семинар Международного союза электросвязи по вопросам радиомониторинга. На форуме подведут итоги конкурса интернет-ресурсов "Интернет-премия "ТИБО".

ИКТ-форум TIBO - уникальная площадка для обмена передовым международным опытом, обсуждения государственной политики в информационной сфере, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сферы экономики, бизнеса и жизни современного общества.

Организаторы мероприятия - Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, ЗАО "Tехника и коммуникации".

tibo

Ректор БГУИР Вадим Богуш и министр образования Игорь Карпенко на стенде Huawei

tibo
tibo
tibo
tibo
tibo


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Сергей Цалко

Назад