Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
05.04.2019

В БГУИР стартовал цикл встреч с участниками ВОВ, приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси

В БГУИР стартовал цикл встреч с участниками Великой Отечественной войны, приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

5 апреля гостем факультета радиотехники и электроники стал ветеран войны Григорий Васильевич Прищепный. Он много лет проработал в БГУИР, где занимал должность заведующего лабораториями кафедры высшей математики. Награжден золотым знаком "За заслуги перед БГУИР" и Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь. В свои 93 года Григорий Васильевич по-прежнему занимает активную жизненную позицию и возглавляет Совет ветеранов БГУИР.

Великая Отечественная война и сегодня в памяти фронтовика Григория Прищепного. Своими воспоминаниями о страшных испытаниях военного времени он поделился с нынешним поколением студентов. Григорий Васильевич ушел на фронт защищать Родину примерно в таком же возрасте - 17 летним добровольцем в 1943 году. На встрече ветеран говорил не только о тяготах военных лет, но и о патриотизме, сплотившем народ в то страшное время.

"Когда мы проходили по территории Беларуси, народ радостно, со слезами на глазах, встречал нас. Угощали кто чем мог, помогали, - рассказал Григорий Прищепный. - Белорусский народ - это щедрый, добрый народ, который умеет ценить человеческую жизнь, человеческое достоинство, человеческое уважение".

Время сглаживает раны - вырастают новые города, развиваются новые технологии, но память народа остается неподвластной времени. Несмотря на свой преклонный возраст, Григорий Васильевич продолжает работать над собой и по-прежнему стремится передать молодежи свой опыт, знания и особенно любовь к Родине.

В конце встречи ветеран дал напутствие студентам: "Сейчас вы начинаете взрослеть, понимать, что такое жизнь. Вам предоставлена замечательная возможность самостоятельно заниматься собой, планировать свое время. Не упустите ее".

Прищепный

Григорий Прищепный на встрече со студентами факультета радиотехники и электроники

встреча с Прищепным


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Виталий Бабич

Назад