Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
05.04.2019

Международная конференция "Кодирование и цифровая обработка сигналов в инфокоммуникациях" состоялась в БГУИР

4 апреля в БГУИР прошла международная научно-практическая конференция "Кодирование и цифровая обработка сигналов в инфокоммуникациях".

В мероприятии приняли участие около 60 специалистов из Беларуси, России, Узбекистана, Вьетнама, Ирака, Китая.

В программе конференции было представлено 5 тематических секций - цифровая обработка сигналов, теория кодирования, обработка и передача изображений, защита инфокоммуникационных систем и сетей, элементная база кодирования и цифровой обработки сигналов.

"Год назад мы провели научно-технический семинар, посвященный юбилею лауреата премий Совета Министров СССР, доктора технических наук, основателя научной школы БГУИР по цифровой обработке сигналов и помехоустойчивому кодированию Владислава Валентиновича Лосева. Идею поддержали и было принято решение в этом году провести конференцию, - сказал профессор кафедры инфокоммуникационных технологий Валерий Конопелько. - В связи с развитием информационных технологий цифровая обработка сигналов и кодирование стали очень востребованым".

На конференции было заслушано 11 докладов, посвященных научно-техническим и практическим разработкам в области цифровой обработки сигналов, теории кодирования, обработки и передачи изображений, защиты инфокоммуникационных систем и сетей.

Также в ходе мероприятия прозвучали слова признательности и благодарности в адрес юбиляра, соавтора одного из докладов - Алексея Ивановича Королева, который работает в университете с 1976 года, когда в МРТИ только создавалась кафедра автоматической и многоканальной электросвязи.

"Он внес большой вклад в развитие кафедры. Ее нужно было создавать с нуля, доставать оборудование, писать дисциплины - это неимоверный труд, - отметил Валерий Конопелько. - Благодаря своему упорству и трудоголизму Алексей Иванович стал одним из ведущих специалистов по теории и кодированию в области сверточного кодирования".

Алексей Иванович Королев является кандидатом технических наук, доцентом, имеет более 120 научных публикаций, 7 научных пособий и более 20 авторских свидетельств и патентов.

конференция
конференция

Валерий Конопелько и Виктор Цветков

конференция

Алексей Иванович Королев

конференция
конференция


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Михаил Левицкий

Назад