Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
05.04.2019

Творческая встреча с писателем Славомиром Антоновичем прошла в БГУИР

4 апреля в библиотеке БГУИР состоялась творческая встреча с известным белорусским писателем, выпускником нашего университета Славомиром Антоновичем.

Славомир Антонович - автор более 15 книг, в числе которых исторические романы и документальные повести. Большую известность не только в Беларуси, но и в других странах ему принес одноименный роман о выдающемся партийном и государственном деятеле Петре Машерове. Неоднократно переиздавались в стране и за рубежом такие широко известные произведения автора, как "Призраки Можейковской крепости", "В августе девяносто первого…", "Черный омут Немана", "Диверсант Сталина", документальные книги - "Приговоренные к расстрелу", "Жизнь вне закона", "Ушедшие в бессмертие", "Судьба до востребования", "Узники Пищаловского замка", книга поэзии и прозы "Вяртанне ў юнацтва".

С гостями творческой встречи писатель поделился воспоминаниями о своей родине, поступлении и учебе в Минском радиотехническом институте на факультете автоматики и вычислительной техники. К слову, Славомир Валерьянович получил еще и юридическое образование. Эти знания, признался автор, очень помогли ему в раскрытии образов и сюжетных линий.

Свой творческий путь он начал еще в школе, печатаясь в газетах, после - продолжил в университете. Некоторые его стихи были опубликованы в университетской газете "Маяк" (ныне "Импульс"). Но наибольшего успеха писатель достиг именно в прозе, основанной на документальных фактах. "Даже Лермонтов вел дневник, - отметил Славомир Антонович. - Когда есть основа, фабула, можно раскручивать сюжет".

Сотрудники БГУИР, многие из которых давно являются поклонниками творчества Антоновича, смогли задать писателю вопросы. В конце встречи автор передал в фонд университетской библиотеки книги со своим автографом.

Справочно: Славомир Антонович - член Союза писателей Беларуси, Союза писателей Союзного государства Беларуси и России, член Белорусского Союза журналистов, а также член правления Белорусского Фонда мира. Принимает активное участие в международных миротворческих и благотворительных акциях, популяризации боевых и трудовых подвигов заслуженных людей Беларуси и СНГ.

Славомир Антонович
творческая встреча
творческая встреча
библиотека


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад