Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
04.04.2019

Круглый стол "Атомная энергетика как драйвер для развития научного и образовательного кластера страны" пройдет в БГУИР

10 апреля в БГУИР состоится круглый стол "Атомная энергетика - драйвер устойчивого развития научного и образовательного кластера страны".

Мероприятие посвящено вопросам повышения качества подготовки специалистов, сетевому взаимодействию университетов и развитию международного сотрудничества в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, а также развитию фундаментальной и прикладной науки в области ядерной техники и технологий в Беларуси.

Участниками встречи станут представители профильных департаментов Министерства энергетики, Министерства образования, Госатомнадзора, представители вузов, осуществляющих подготовку кадров для атомной отрасли, а также научно-производственных предприятий, эксперты из Польши, Казахстана, России и др. Кроме того, запланировано онлайн-участие зарубежных специалистов.

Эксперты обсудят создание центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) в Беларуси, вопросы подготовки кадров для ядерной энергетики, практику применения и внедрения инновационных идей, передовых научных технологий в экономику страны, возможности для развития международной торговли и другие важнейшие темы.

Также зарубежные эксперты поделятся опытом с белорусскими коллегами. Историю развития и перспективы атомной программы Польши представит Шимон Кардаш, главный специалист по энергетической политике Центра восточных исследований Польши.

Организаторы мероприятия - Министерство энергетики, БГУИР при поддержке компании "Росатом Восточная Европа".

Место проведения: ул. П. Бровки, 6, а.229
Время проведения: 10:00-14:30

Назад