Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
03.04.2019

Команда БГУИР примет участие в финале Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Приглашаем поболеть за наших!

4 апреля в Порту (Португалия) состоится финальное соревнование 43-го ежегодного Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Студенты БГУИР в числе 135 сильнейших команд со всего мира будут бороться за победу в престижном мировом первенстве.

Финальные соревнования пройдут с 13:00 до 18:00 по минскому времени. В холле второго этажа 4-го корпуса с 12.00 часов будет вестись прямая видеотрансляция чемпионата. Приглашаем поболеть за наших ребят!

В состав команды БГУИР входят студенты факультета компьютерных систем и сетей - второкурсники Юрий Шиляев и Владислав Мосько и четверокурсник Дмитрий Рожков. Тренер команды - бронзовый призер чемпионата мира 2012, ассистент кафедры информатики Алексей Ропан.

команда БГУИР

Юрий Шиляев, Дмитрий Рожков, Алексей Ропан, Владислав Мосько


Ребята уже прошли несколько этапов отбора. Право выступить в финале наша команда завоевала в напряженной борьбе на полуфинальных соревнованиях Северо-Евразийского региона студенческого командного Чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который прошел 1-2 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге (Россия).

Напомним, что это соревнование станет уже пятым выступлением БГУИР в финале ICPC. В 2016 и 2017 годах команда Андрея Волчека, Андрея Соболя и Алексея Вистяжа успешно выступала в финалах чемпионата в Таиланде и США, войдя в топ-20 сильнейших команд мира. В 2015 году команда нашего университета в составе Михаила Асташкевича, Олега Танасюка и Даниила Бережнова защищала честь университета в Марокко, а в 2012 году команда Алексея Ропана, Даниила Бережнова и Игоря Брюкова вернулась из Польши с бронзовой медалью.

Сегодня ACM ICPC является самым престижным в мире соревнованием по программированию среди студентов. По его результатам оценивают потенциал, уровень интеллекта и подготовки в том или ином вузе и стране в целом. Стоит отметить, что БГУИР показывает результаты на уровне сильнейших университетов мира. Российские вузы, которые традиционно попадают в число медалистов чемпионата, видят в белорусских командах достойных соперников.

Справочно. Чемпионат мира по программированию среди студентов - крупнейшее международное соревнование молодежной элиты мирового программирования. Проводится ежегодно с 1977 года Международной организацией ACM. С 1977 по 1989 в олимпиаде преимущественно участвовали команды вузов из США и Канады. К настоящему времени олимпиада превратилась во всемирное соревнование. Белорусские команды впервые приняли участие в чемпионате в 1995 году.

Следить за прямой трансляцией соревнования, а также за последними новостями из Португалии можно по ссылкам:
прямая трансляция - http://icpclive.com/
новости финала - http://icpcnews.com/
инстаграм - https://instagram.com/icpcnews/
твиттер - https://twitter.com/ICPCNews/

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото организаторов чемпионата



Назад