В БГУИР состоялся День открытых дверей

30 марта в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники состоялся День открытых дверей.

Встреча прошла в формате интерактивной площадки, в рамках которой абитуриенты со всех регионов страны смогли задать вопросы представителям приемной комиссии, узнать подробнее о специальностях и процессе обучения, а также порядке заселения в общежития и возможностях трудоустройства после окончания университета.

В мероприятии приняли участие первый проректор БГУИР Сергей Дик, ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик, деканы факультетов, заведующие кафедр, преподаватели и студенты.

Абитуриенты и их родители получили возможность лично познакомиться с преподавателями каждого факультета и из первых уст узнать об особенностях приемной кампании в 2019 году. Также сотрудники вуза помогли всем желающим создать личный электронный кабинет абитуриента и рассказали, как им пользоваться во время поступления.

Самые частые вопросы абитуриентов касались работы автоматизированной системы зачисления и предоставления мест в общежитии, отметил ответственный секретарь приемной комиссии Василий Бондарик. Также молодые люди активно интересовались нововведениями приемной кампании.

"В этом году БГУИР увеличил набор как на бюджетную, так и на платную формы обучения. Это связано с запросом от работодателей: рынку требуется больше IT-специалистов. Уже в сентябре в БГУИР на всех формах подготовки будут учиться около 3500 первокурсников, что на 300 человек больше, чем в прошлом году. На одну из самых популярных специальностей БГУИР - "Программное обеспечение информационных технологий" - в следующем учебном году планируется принять 240 первокурсников. Увеличилось количество специальностей по дневной сокращенной форме обучения. На сокращенную форму поступают выпускники колледжа профильных специальностей, а это более мотивированные абитуриенты", - отметил Василий Бондарик.

Василий Бондарик

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик

Новыми специальностями дневной сокращенной формы стали «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий», "Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств", "Инфокоммуникационные технологии (по направлениям: цифровое телевидение и радиовещание)" и "Радиоинформатика". Также в этом году впервые открыт набор девушек на военный факультет.

День открытых дверей завершился серией экскурсий на кафедры и учебно-научные лаборатории университета.

Кроме того, накануне общеуниверситетского Дня открытых дверей каждый факультет провел отдельные встречи с абитуриентами. Во время каникул школьники и их родители смогли получить всю необходимую информацию, а также посетить учебные и научные лаборатории факультетов и лично увидеть, в каких условиях проходят практические занятия.

Сергей Дик

Первый проректор БГУИР Сергей Дик