Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
22.03.2019

Студенты БГУИР встретились с режиссером фильма "Дух в движении"

20 марта в БГУИР состоялся открытый кураторский час, который объединил студентов за просмотром фильма "Дух в движении" о Паралимпийских играх в Сочи.

Студенты факультетов инфокоммуникаций и компьютерных систем и сетей смогли не только познакомиться с документальным проектом об историях жизни восьми сильнейших спортсменов планеты, но и с помощью видеоконференцсвязи пообщаться с режиссером фильма Софией Гевейлер.

"Дух в движении" - это история преодоления и воли к жизни людей различных национальностей, вероисповеданий и происхождения, которые объединены стремлением победить не столько соперников, сколько свой недуг, доказать себе и миру, что они способны добиться даже большего, чем здоровые люди.

Премьера картины прошла в марте 2015 года и привлекла большое внимание деятелей культуры. Создавался проект молодым коллективом - командой выпускников и старшекурсников ВГИК.

«"Дух в движении" - это официальный слоган паралимпийского международного движения. Мне, как сценаристу, в какой-то момент еще в самом начале работы над фильмом показалось, что это словосочетание хорошо описывает то, о чем этот фильм. Это в первую очередь не физическое преодоление, а преодоление волевое, эмоциональное, духовное. Мне кажется, название многогранное, и каждый может найти для него свое объяснение, - рассказала София Гевейлер. - Я очень люблю эту картину. В ней каждый сантиметр продуман. Истории персонажей, их внутренний мир проиллюстрированы анимацией. У каждого героя она выполнена в своем определенном стиле».

После просмотра фильма у студентов появилось множество вопросов о героях, вере, команде, которая работала над картиной. Режиссер ответила на каждый из них и выбрала три наиболее интересных. Их авторы получили сладкие подарки.
Проникновенный, искренний, наполненный душевными переживаниями фильм не оставил студентов равнодушными и еще долго будет напоминать о безграничных возможностях человека и его стремлении двигаться к цели.

кураторский час
кураторский час
кураторский час

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Никита Петренко

Назад