В БГУИР подвели итоги конкурса для школьников "Удивительный мир физики"

2 марта на базе БГУИР состоялся финальный этап конкурса для учащихся 8-9-х классов "Удивительный мир физики". Соревнования дали возможность школьникам не только проверить свои знания в области физики, подключив логическое мышление, но и улучшить навыки командной работы, необходимые современному ученому.

"БГУИР всегда старается поддерживать талантливых ребят. Кроме того, физика - один из основных профильных предметов для многих специальностей нашего университета. И у людей, которые увлекаются этой наукой уже в 9 классе, есть большой шанс стать отличными студентами, а после и первоклассными специалистами", - сказал декан факультета доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации БГУИР Василий Бондарик.

На первом этапе, проходившим в минском лицее №1, командам было предложено пройти шесть лабораторий и выполнить ряд заданий. Названия лабораторий говорят сами за себя: "Экспериментальная физика", "Скрытый смысл", "Черный ящик", "Физическая аномалия", "Загадка цепи", "Мир астрономии".

Финал конкурса прошел на базе БГУИР. В нем приняли участие 9 команд.

По итогам конкурса диплом 1 степени завоевала гимназия № 50. Диплом 2 степени отправился в гимназию № 9. Диплом 3 степени достался гимназии №56.

Участники соревнований отметили интересные задания и хорошую организацию мероприятия. Также деканат ФКСиС провел для ребят экскурсию по университету.

Организатор конкурса "Удивительный мир физики" - государственное учреждение образования «Лицей №1 г. Минска» при поддержке БГУИР.

Учащиеся гимназии № 50 г. Минска

Учащиеся гимназии № 9 г. Минска