IX Открытый чемпионат БГУИР по программированию пройдет в университете

13 марта в университете стартует IX Международный открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию памяти А.Е. Лещёва*.

К участию в Чемпионате приглашаются студенты и магистранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты других вузов и стран.

Соревнование пройдет в 3 этапа:

- первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) - 13-16 марта;
- второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) - 20 марта;
- финал для школьных команд - 19-20 апреля; финал для студенческих команд - 23-25 апреля.

Для участия в Чемпионате необходимо зарегистрировать команду участников до 15 марта (включительно).

В соответствии с правилами Чемпионата первый отборочный этап (четвертьфинал) является обязательным для команд БГУИР и школьных команд. Команды из других вузов Республики Беларусь и стран зарубежья приглашаются для участия сразу во втором отборочном туре (полуфинале), который данные команды решают заочно на базе своих учреждений образования.

В следующий этап (финал) проходят 42 команды, показавшие лучшие результаты в полуфинале, но не более:

7 команд студентов и магистрантов БГУИР;
2 команд от каждого вуза Республики Беларусь и стран зарубежья.
Для школьного финала устанавливается отдельная квота (по одной команде от каждого среднего общеобразовательного учреждения).

чемпионат

Команды высших учебных заведений, в состав которых входит не менее двух финалистов студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2018-2019, а также команды средних общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев), в состав которых входит не менее двух призеров заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике 2019 года (диплом 1, 2 и 3 степени), допускаются к участию в финале соревнований без прохождения отборочных этапов и сверх установленной квоты.

Отличительной особенностью Чемпионата является его особая атмосфера. В этом году также не обойдется без приятных сюрпризов от организаторов. Разделить искренние эмоции вместе с участниками Чемпионата, а также прочитать, как проходил финал соревнований для студентов и школьников в прошлом году, можно в наших статьях.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию уже стал традиционным. В 2018 году для участия в нем зарегистрировалось рекордное количество команд - 373. А это более тысячи участников! Столь высокий интерес к Чемпионату делает его самым крупным соревнованием по спортивному программированию в стране. За годы проведения Чемпионат уже завоевал репутацию соревнования высокого уровня, на который стремятся попасть не только студенты и школьники из Беларуси, но и из других стран. В прошлом году в соревнованиях принимали участие иностранные команды из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Казахстана, Узбекистана, Бразилии, Турции, Румынии, Армении и др.; и международные границы Чемпионата продолжают расширяться.

чемпионат

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. В финале соревнования участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей.

Более подробную информацию о Чемпионате, а также условия задач и результаты прошлых лет можно найти на портале acm.bsuir.by. По всем возникающим вопросам можно обращаться в службу поддержки: acm.bsuir.by@gmail.com.

Следите за нами в социальных сетях:

чемпионат

*Алексей Евгеньевич Лещёв на протяжении восьми лет занимал должность заместителя декана факультета компьютерных систем и сетей БГУИР. За это время благодаря его работе с одаренными и талантливыми ребятами олимпиадное движение в университете получило новое дыхание. Команды университета начали показывать стабильные высокие результаты в соревнованиях по спортивному программированию. В 2012 году команда БГУИР под руководством Алексея Евгеньевича и тренерством Сергея Владимировича Актаноровича впервые в истории университета вышла в финал студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC и вернулась с бронзовой медалью.

В 2007 году для поддержания интереса студентов к олимпиадному программированию и для развития духа здорового спортивного соперничества было принято решение провести в БГУИР командное соревнование. Тогда Чемпионат БГУИР начинался как локальная олимпиада, в которой приняли участие десяток команд университета. Постепенно, шаг за шагом, Чемпионат набирал обороты, увеличивалось количество команд, в 2011 году соревнование стало открытым - к участию пригласили школьников и студентов нескольких вузов, в 2013 году география соревнования вышла за пределы Беларуси. Так, в 2018 году для участия в Чемпионате зарегистрировалось 373 команды из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Польши, Казахстана и Узбекистана и др. В дань уважения к смелым идеям, нестандартным и творческим решениям, любви к своему делу и студентам, умению вдохновлять и созидать IX Международный открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию проводится в память об Алексее Евгеньевиче Лещёве.

Соревнование пройдет в 3 этапа:

- первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) - 13-16 марта;
- второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) - 20 марта;

7 команд студентов и магистрантов БГУИР;
2 команд от каждого вуза Республики Беларусь и стран зарубежья.

чемпионат

Следите за нами в социальных сетях: