Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
20.02.2019

Молодежный посол ЦУР в Беларуси - студент БГУИР Виктор Толстик - о своем проекте и планах на будущее

В январе звание молодежного посла Целей устойчивого развития в Беларуси получил студент 2 курса ФРЭ Виктор Толстик. Его проект, подготовленный в рамках работы "Педагогической студенческой гостиной" под руководством доцента кафедры ИРТ Ольги Славинской, вошел в число лучших работ конкурса "Молодежные послы Целей устойчивого развития - будущее планеты в наших руках". Молодой человек рассказал о работе над проектом и задачах, которые собирается решать в новом статусе.

Как появилась идея проекта, который принес вам победу в конкурсе?

В прошлом семестре я готовил курсовую работу, связанную непосредственно с Целями устойчивого развития. Уже после защиты курсового проекта я узнал, что в университете ищут активных и идейных молодых людей, которые хотели бы стать молодежными послами ЦУР. И я решил поучаствовать в конкурсе. Ресурсов по этой теме более чем достаточно. Почти две недели я думал, послом какой цели я хотел бы стать, ведь каждая из них очень важна. В итоге остановился на Цели № 11 "Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов". Она содержит в себе много направлений, затрагивает экономику, демографию и т.д. То есть у меня было широкое поле для формирования идей.

В чем суть вашего проекта?

Мой проект «Большой город для "старых" горожан» ориентирован на активизацию деятельности различных организаций по улучшению уровня социализации возрастных городских жителей и налаживание посредничества между государственными и частными структурами и пожилыми горожанами в реализации их потребностей.
Начальную часть плана, который в итоге попал в финал, мы довольно долго прорабатывали с Ольгой Васильевной Славинской. Изначально идей было очень много - утилизация и раздельный сбор мусора, бездомные животные, внешний вид города, в котором очень много серости. На каком-то этапе они отметались по разным причинам, например, слишком сложной реализации или неосуществимости. В итоге мы пришли к идее организовать коммуникацию, направленную на содействие различным слоям общества, в частности представителям старшего поколения. Эта тема, на мой взгляд, очень актуальна. В классификации Всемирной организации здравоохранения есть определение "старый" - это люди от 75 лет. Именно для них и хочется сделать что-то полезное. К тому же выявление проблем и поиск путей их решения, посредническая деятельность - такие же механизмы взаимодействия можно организовать с различными категориями граждан: от молодежи до людей преклонного возраста.

Как проходил отбор на конкурс?

В рамках первого этапа отбора нужно было написать мотивационное письмо в виде поста в социальных сетях. На втором этапе - придумать четкий план действий, описать его суть, перспективы и этапы реализации. В финал вышло около 30 участников, каждый презентовал свой проект, и уже из них члены жюри выбрали тех, кто 24 января отправился на Первый Национальный форум по устойчивому развитию.


Виктор Толстик


Какие впечатления оставил форум?

Интересно было стать участником такого масштабного мероприятия наравне с важными политическими деятелями нашей страны. В нем принимали участие Михаил Мясникович, Сергей Румас, Марианна Щеткина, Максим Рыженков и другие. Также присутствовали представители ООН. На форуме выступал и ректор БГУИР Вадим Богуш, и представитель НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Наталья Милькота. В ее выступлении были затронуты практически те же самые вопросы, как и в моем проекте. Атмосфера очень необычная, когда ты находишься рядом с такими важными людьми, и есть возможность пообщаться с ними лично.

Поделитесь ближайшими планами в роли молодежного посла ЦУР.

Мы планируем внести предложение торговым сетям, например, таким, как "Соседи", организовать площадки, где пожилые люди смогли бы приобрести самые необходимые товары в одном месте и в то же время пообщаться друг с другом, ведь многие из них, к сожалению, одиноки.

Справочно: Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. На Саммите по Устойчивому развитию, прошедшему 25 сентября 2015 года, государства-члены ООН приняли Повестку дня в области Устойчивого Развития на период до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а так же решение проблем, связанных с климатическими изменениями.

Подготовлено пресс-службой БГУИР

Назад