Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
05.02.2019

БГУИР принял делегацию из Сербии

5 февраля БГУИР посетила делегация из Сербии, в состав которой вошли Советник Министра Правительства Сербии по вопросам инноваций и технологического развития Петар Петрович и независимый Советник Министра Правительства Сербии по вопросам инноваций и технологического развития Лазар Попович.

В ходе встречи проректор по научной работе Анатолий Осипов познакомил сербских гостей с инфраструктурой университета, возможностями обучения, образовательными программами, научными направлениями, а также международной деятельностью вуза. Особое внимание он уделил научным разработкам БГУИР в области защиты информации, микро- и нано- электроники, плазменным технологиями, ультразвуковым разработками и др. И обратил внимание на то, что БГУИР в большей степени занимается прикладными исследованиями и внедрением их по интересам партнеров университета.

"У вас очень впечатляющие результаты по многим направлениям, которые для Сербии могут быть очень интересны, - отметил во время визита Петар Петрович. - Для нас стратегической целью является цифровизация экономики страны, оцифровка госуправления, образования, медицины, "Индустрия 4.0", сельское хозяйство в плане развития биотехнологий, космических систем. Для нас очень интересны робототехника и искусственный интеллект, применение ультразвуковых технологий в области медицины, неинвазивная хирургия. Я вижу большой потенциал для сотрудничества".

В ходе мероприятия стороны договорились о создании рабочих групп для определения направлений сотрудничества.

прием делегации
Петрович и Попович
Петар Петрович и Анатолий Осипов

Петар Петрович и Анатолий Осипов

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад