01.02.2019

ТОП 10 событий месяца, или Чем запомнился январь в БГУИР

Трое молодых ученых БГУИР получили стипендии Президента Республики Беларусь на 2019 год. Стипендиатами стали перспективные исследователи, добившиеся существенных научных и практических результатов. В числе награжденных доцент кафедры защиты информации, кандидат технических наук Ольга Бойправ, доцент кафедры защиты информации, кандидат технических наук Елена Белоусова, научный сотрудник НИЛ 4.10 "Нанотехнологии" НИЧ Андрей Лозовенко.

Бойправ

Ольга Бойправ

Белоусова

Елена Белоусова

Лозовенко

Андрей Лозовенко

БГУИР подписал меморандум о сотрудничестве с китайским университетом Чжэцзян-Шурен. 11 января руководство БГУИР приняло делегацию университета во главе с вице-президентом вуза Чен Ксинминем. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества, в числе которых организация совместных образовательных программ, стажировок китайских партнеров в БГУИР, обмен преподавателями и другие.

делегация

Проект учащихся Минского радиотехнического колледжа прошел на республиканский этап "100 идей для Беларуси". Более 40 молодежных инициатив презентовали свои идеи в области агропромышленных технологий и производства, медицины и фармации, архитектуры, био- и наноиндустрии, IT, защиты от чрезвычайных ситуаций и социальной сфере членам жюри. Право бороться за победу на республиканском этапе завоевали восемь команд.

Юлия Стефняк

Юлия Стефняк (в центре) и команда приложения "Мобильный навигатор для людей с инвалидностью INVO"

23 января БГУИР посетил посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов и советник по образованию Данияр Абидов с целью обсуждения перспектив сотрудничества в области образования и научных исследований.

делегация

23 января в БГУИР состоялось торжественное расширенное заседание научно-технического совета, на котором подвели итоги научной деятельности университета за 2018 год и поощрили сотрудников научно-исследовательской части в честь Дня белорусской науки.

ректор награждает

Вадим Богуш и Владимир Мордачев

24 января состоялась торжественная церемония награждения и присвоения звания Молодежный посол Целей устойчивого развития в Беларуси. Мероприятие прошло в рамках первого Национального форума по устойчивому развитию. Одним из 17 послов стал студент БГУИР Виктор Толстик.

Виктор Толстик

Cтудент 2 курса ФРЭ Виктор Толстик

25 января, в преддверии Дня белорусской науки, состоялось торжественное награждение победителей Конкурса достижений молодых ученых БГУИР по итогам 2018 года. Победителями конкурса стали Геннадий Пискун, Дмитрий Гвоздовский и Виталий Кузнецов.

Гвоздовский Пискун Кузнецов

Дмитрий Гвоздовский, Геннадий Пискун и Виталий Кузнецов

Пути повышения эффективности образовательного процесса в сфере информационных технологий обсудили на пресс-конференции, в которой принял участие проректор по учебной работе БГУИР Валерий Прытков. Он рассказал, что позволяет поддерживать образовательные программы в актуальном состоянии, и за счет чего может повыситься эффективность образования в IT-отрасли.

Прытков

18 - 24 января в Лимассоле (Кипр) прошла 72-я ежегодная конференция Международной ассоциации по обмену студентами для прохождения практики за рубежом (IAESTE). Координатором от Беларуси выступил БГУИР. В этом году в сессиях обмена рабочими предложениями приняли участие 82 страны. По итогам переговоров 29 студентов БГУИР получат возможность пройти оплачиваемую практику в университетах, научных центрах и компаниях Македонии, Иордании, Турции, Сербии, Польши, Индии, Германии, Чехии, Китая, ОАЭ, Бельгии, Казахстана и Узбекистана, Швейцарии.

Кристина Грицик

Начальник отдела международных связей ЦМС Кристина Грицик

25-27 января в бизнес-инкубаторе БГУИР прошел международный игровой хакатон Global Game Jam Minsk 2019. Он собрал более 50 начинающих и опытных геймдизайнеров, программистов, CG-художников и аниматоров. Победителями Global Game Jam Minsk 2019 стала команда "Бы" с проектом La-Va Land.

Победители Global Game Jam Minsk 2019 - команда "Бы"

Фото из архива пресс-службы БГУИР