01.02.2019

АИШ БГУИР проводит набор школьников на курсы по кибербезопасности

В Академии информатики для школьников БГУИР проходит набор на курсы по кибербезопасности. Пройдя обучение, учащиеся 8-11 классов узнают о защите персональных данных, которые находятся на технических средствах, противодействии кибератакам, направленным на кражу информации, а также познакомятся с основами шифрования данных.

"Школьники пересылают друг другу файлы, обмениваются фотографиями, общаются в мессенджерах, пользуются картой учащегося для прохода в школу, оплаты проезда в транспорте, обедов в школьных столовых и др. В наше время важно, чтобы они владели основами безопасности и защиты персональных данных", - рассказал директор Института информационных технологий БГУИР Алексей Охрименко.

Алексей Александрович отметил, что сейчас очень остро стоят проблемы защиты информации и защиты детей от информации: "Порой детям сложно понять, где правда, а где ложь. Нужно уметь анализировать данные. На это все и рассчитаны наши курсы".

Охрименко

Директор Института информационных технологий БГУИР Алексей Охрименко

Идея создания курсов не случайна. По данным МВД число хищений с помощью компьютерной техники в прошлом году по сравнению с 2017 выросло на 92%. В МВД предупреждают: в сети нужно быть бдительными даже во время общения с друзьями. Зачастую злоумышленники взламывают аккаунты в социальных сетях или создают полные дубликаты личных страниц. После этого рассылаются сообщения с просьбами о финансовой помощи. Дети - наиболее уязвимая категория пользователей. Чтобы противостоять киберугрозам, им необходимы специальные знания и навыки.

В академии информатики ребятам предлагается пройти базовый и продвинутый курс. Школьники смогут не только узнать полезную информацию о кибербезопасности, но и познакомиться с потенциальной профессией.

"Безопасность персональных данных" - базовый курс, который направлен на изучение современных проблем обеспечения безопасности информации, хранимой на различных технических средствах ее владельцев. От учащихся не требуется специальных знаний в области математики, информатики и других дисциплин. Необходимый объем сведений школьник получит в процессе обучения и закрепит их на практических занятиях.

На продвинутом курсе "Безопасность информационных сетей" учащихся познакомят с базовыми знаниями и практическими навыками, которыми владеют специалисты IT-компаний, обеспечивающие безопасность данных, передаваемых по каналам связи. Этот курс также поможет школьникам понять, продолжать ли дальнейшее обучение в университете по специальности "Защита информации в телекоммуникациях", выпускники которой работают в сфере обеспечения информационной безопасности в различных государственных организациях и частных предприятиях, в том числе компаниях-резидентах Парка высоких технологий.

Фото: Сергей Цалко