Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Объявления

29.01.2019

Правила безопасности в морозную погоду

Чтобы прогулка не принесла травм, а зарядила хорошим настроением и вдохновила на новые свершения, соблюдайте правила безопасности, и мороз вам точно не будет страшен.

Как подготовиться к выходу на мороз?
На сильный мороз нужно выходить не голодным, по возможности выспавшимся и полным сил. Помните, что предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы - частые спутники обморожения.

Не выходите на мороз с влажными после душа волосами, ведь заболеть в таком случае - проще простого.

Пару слов нужно сказать о напитках. Чай - верное решение как перед выходом, так и во время нахождения на улице.

От горячительных напитков следует отказаться. Спиртное вызывает только иллюзию тепла.

О главной вредной привычке - курении - стоит также позабыть, ведь оно уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.

Как одеваться?
Одежда должна быть теплой, функциональной и свободной. Не забывайте про перчатки и шапку.

Обувь не должна быть тесной, с теплой стелькой, а носки - шерстяными.

Для щек и подбородка можно использовать теплый шарф. Также за определенное время до выхода можно нанести на кожу специальный защитный крем.

Поведение на улице
Металл - один из главных врагов в такую погоду. Во-первых, старайтесь к нему не прикасаться (особенно языком). Во-вторых, золотые и серебряные украшения лучше оставьте дома, так как они могут прилипнуть к коже. Следствия: боль, холодовые травмы.

Второй враг - ветер, поскольку он увеличивает вероятность обморожения. Прячьтесь от него как можете. На безопасных участках дороги можно чуть-чуть пройтись спиной вперед, но без фанатизма.
Снимать обувь на морозе нежелательно. Ноги могут распухнуть, а надеть обувь обратно, уже не сможете.

Если вы почувствовали, что вам слишком холодно, конечности замерзают, и до переохлаждения остался всего один шаг, то необходимо найти укрытие. Зайдите на шопинг в торговый центр, выпейте чашечку чая в кафе, в крайнем случае почитайте брошюры и листовки в ближайшем подъезде.

Напоследок совет: если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

Назад