Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Наука
23.01.2019

В БГУИР подвели итоги научной деятельности за 2018 год

23 января в БГУИР состоялось торжественное расширенное заседание научно-технического совета, на котором подвели итоги научной деятельности университета за 2018 год и поощрили сотрудников научно-исследовательской части в честь Дня белорусской науки, который традиционно отмечается в последнее воскресенье января.

Ректор университета Вадим Богуш поздравил сотрудников НИЧ с профессиональным праздником и поблагодарил научных руководителей за усердную работу.

"Этот профессиональный праздник для БГУИР, на мой взгляд, даже более важен, чем День знаний. Сегодня без науки, без появления новых знаний, без творческой деятельности развитие образовательного процесса в университете невозможно. Наука - это тот локомотив, который двигает вуз вперед. Это те люди, которые создают новые знания, новые формы передачи этих знаний следующим поколениям", - отметил Вадим Анатольевич.

Богуш

Ректор Вадим Богуш


Проректор по научной работе Анатолий Осипов подводя итоги 2018 года отметил, что год был достаточно успешный.

В 2018 году БГУИР в конкурсе "Лучший экспортер 2017 года" был признан лидером в номинации "Образование".

Разработки университета, представленные на 14 международных и 9 республиканских выставках, получили 1 платиновую и 3 золотые медали, свидетельство о присвоении знака качества "Средств измерений" и 23 диплома.

Осипов

Проректор по научной работе Анатолий Осипов


Особое внимание Анатолий Николаевич уделил успехам молодых ученых университета, которые занимаются научной деятельностью наряду с преподавателями, научными и инженерно-техническими работниками, а также отметил активную работу Совета молодых ученых БГУИР.

В январе трое молодых ученых БГУИР были удостоены стипендий Президента Беларуси. В прошлом году реализованный в бизнес-инкубаторе проект по созданию интернет-портала для детей с нарушением мелкой моторики стал победителем на республиканском молодежном конкурсе "100 идей для Беларуси" в номинации "Медицина, фарм- и биотехнологии", проект "Беспилотные летательные средства специального назначения" был отмечен специальным призом конкурса.

Анатолий Осипов поблагодарил ученых за плодотворную работу и достижения высоких результатов: "Обеспечивая единство образования, науки и инноваций, наш университет выполняет благородную миссию построения надежного будущего. Пусть наступивший 2019 год преумножит и еще больше укрепит наши позиции в белорусском и международном научном сообществе".

Сотрудникам НИЧ были вручены почетные грамоты университета за достижения высоких показателей в научной, научно-технической, инновационной деятельности и подготовке научных работников высшей квалификации и студенческой молодежи, а также в связи с празднованием Дня белорусской науки.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец

Назад