Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
17.01.2019

Валерий Прытков: "БГУИР традиционно славится своей практико-ориентированностью"

Пути повышения эффективности образовательного процесса в сфере информационных технологий обсудили на пресс-конференции, в которой принял участие проректор по учебной работе БГУИР Валерий Прытков. Он рассказал, что позволяет поддерживать образовательные программы в актуальном состоянии, и за счет чего может повыситься эффективность образования в IT-отрасли.

Вопросы подготовки кадров всегда актуальны. С быстрым развитием IT-отрасли они приобретают новую остроту и новое значение, отметил вначале своего выступления Валерий Александрович.

"БГУИР традиционно славится своей практико-ориентированностью, нашим взаимодействием с партнерами, компаниями ПВТ, интеграцией в образовательный процесс их различных курсов. Здесь нужно обращать внимание на ряд факторов, которые для IT-специалистов очень важны. Во-первых, IT меняется очень быстро: то, что студент изучает на втором курсе, к четвертому может оказаться вообще не востребованным. Для системы образования здесь стоит отдельная задача - надо уметь так научить студента, чтобы он полученные навыки и приобретенные знания дальше мог сам развивать и трансформировать. Во-вторых, взаимодействие с компаниями ПВТ и другими организациями реального сектора экономики очень хорошо помогает. Специалисты-практики, как никто другой, чувствуют, какие технологии будут развиваться и станут востребованы через два-три года, на какие технологии есть спрос у заказчика", - сообщил проректор.

Прытков


Валерий Прытков напомнил, что в БГУИР совместно с резидентами ПВТ и другими IT-организациями создано 45 совместных лабораторий. Это позволяет обеспечивать университет актуальной материально-технической базой. БГУИР может использовать методики, которые разработаны компаниями для обучения своего персонала. Также компании-партнеры помогают в обучении преподавателей. Помимо взаимодействия с компаниями Беларуси, БГУИР участвует в академических программах мировых вендоров. Сегодня создано семь учебных центров таких компаний (к примеру, сетевая академия Ciscо, региональный академический центр SAP, академический центр компетенций технологий IBM, образовательный центр GPU Nvidia).

"Это позволяет использовать те методические материалы, которые разработаны непосредственно производителем соответствующего программного или аппаратного обеспечения, - уточнил Валерий Александрович. - Как правило, такие методические материалы дают бесплатно, есть доступ, обновления и программа сертификации, что тоже немаловажно для востребованности студентов на рынке труда".

Современная молодежь с детских лет окружена информационно-коммуникационными технологиями. Для них естественно и привычно использовать планшеты и смартфоны. Проректор считает, что эффективность образования в IT-отрасли может повыситься за счет создания привычной образовательной среды для студентов: "Студентам не нужно будет себя ломать и перестраиваться. Это ускорит процесс коммуникации, сэкономит время. Не нужно ждать преподавателя по расписанию. Можно задать ему вопрос, получить оперативный ответ и дальше осваивать образовательную программу".

Развитие таких методов обучения приводит к появлению дистанционных образовательных технологий. БГУИР развивает это направление с 2002 года. Сейчас по дистанционной форме обучается около 600 студентов. Наиболее привлекательна эта форма для тех, кто получает второе высшее образование, иностранных студентов, а также для людей с ограниченными возможностями. Ежегодно порядка 50 ее студентов проходит обучение для получения второго высшего образования.

пресс-конференция


В конце своего выступления проректор затронул инфраструктуру. "Без соответствующего сетевого оборудования, компьютерной техники, мы не сможем всем этим воспользоваться, даже если потенциальная возможность есть. Естественно, наш университет старается активно ее поддерживать".

В мероприятии также принимали участие ректор БГУ Андрей Король, ректор Института подготовки научных кадров НАН Марат Жилинский, директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Павел Лис, проректор по учебной работе БНТУ Юрий Николайчик, декан факультета информационных технологий и робототехники БНТУ Евгений Трофименко.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад