На ФКСиС подвели итоги конкурса курсовых проектов Course Battle

18 студентов из 10 команд стали финалистами конкурса курсовых проектов Course Battle. Организаторы подвели итоги соревнований и выбрали победителей.

У каждого конкурсанта было десять минут, чтобы убедить жюри в том, что именно его проект достоин победы: рассказать про идею и ее реализацию, а также ответить на вопросы.

Формат конкурса студенческих работ, когда в жюри присутствуют представители IT-компаний, позволяет молодым людям узнать о реальных требованиях рынка с первых курсов обучения в университете и наладить коммуникацию с IT-компаниями.

"Соревновательный дух и неформальная обстановка позволяют студентам взглянуть на свое образование под другим углом и лучше понять, что те направления знаний, которые дает университет, действительно применимы в реальной жизни, - отметил член жюри, сотрудник компании iTechArt Николай Сасковец. - Как представителю IT-индустрии мне интересно увидеть, насколько хорошо студенты понимают практики разработки, владеют современным инструментарием".

Работы оценивались по различным критериям: актуальность проекта, его целевая аудитория, научная составляющая, функциональность, сложность решения, расширяемость и коммерческая перспективность.

"Лично для меня важно видеть у студентов знание того, что код пишется не только лишь ради кода, а ради решения насущных проблем какой-либо группы людей. И, насколько я помню свою программу обучения, все эти знания в том или ином виде можно получить в БГУИР", - сказал Николай Сасковец.

По словам эксперта, в этом году не только техническая составляющая проектов была на приемлемом уровне, но и бизнес-составляющая раскрыта достойно. Некоторые ребята принимают участие в конкурсе уже второй год, и за это время, подчеркнул представитель iTechArt, уровень их проектов ощутимо вырос.

"В этом году в конкурсе участвовал первокурсник Максим Резунов. Он вышел в финал наравне с командами 4 курса, и мы решили наградить его специальным призом от факультета, - рассказал ассистент кафедры информатики, организатор мероприятия Максим Рогов. - Одновременно с факультетским конкурсом второй год подряд наша кафедра информатики проводит дополнительные соревнования. В них участвуют студенты всех курсов данной кафедры".

1 место в конкурсе Course Battle разделили Владимир Севрук и Кирилл Бочаров, авторы Чат-бота для информирования о концертах.

Вторую позицию заняли Дмитрий Гречко, Александр Свито, Евгений Федоров и их проект IDebt.

Третье место досталось Алексею Крылову и проекту Caster Brawl.

Партнером конкурса выступила компания iTechArt, занимающаяся разработкой, тестированием, сервисной поддержкой программных продуктов, модернизацией и интеграцией бизнес-приложений.

Подготовлено пресс-службой по информации ФКСиС