Спорт и досуг

Пляжный волейбол в БГУИР: итоги сезона-2018

Студенты и преподаватели БГУИР ежегодно принимают активное участие в республиканских и мировых соревнованиях по пляжному волейболу.

2018-й не стал исключением. Программа соревнований была насыщенной, игры напряженными, а результаты приятными. Подведем итоги.

В марте проходил Открытый чемпионат Израиля по пляжному волейболу. Друзья-волейболисты из Израильского университета TECHNION пригласили мужскую и женскую команды БГУИР принять участие в этом масштабном спортивном форуме. Университет представил две пары: мужскую - преподаватель Сергей Балотька и студент Андрей Митрофанов, женскую - преподаватель Екатерина Вертинская и выпускница университета Анастасия Латышева.

По итогам турнира мужская команда заняла победное первое место, женская команда стала серебряным призером, уступив в финале девушкам из Кипра.

Сергей Балотька и Андрей Митрофанов

Екатерина Вертинская и Анастасия Латышева

9 июля был дан старт 9-му чемпионату мира среди университетских команд по пляжному волейболу. В соревнованиях, которые прошли в Мюнхене (Германия), приняли участие около 200 студентов-спортсменов из университетов 30 стран. Беларусь представляла мужская команда БГУИР: Павел Петрушко (ФРЭ), Дмитрий Абраменко (ФИТУ) и тренер Сергей Балотька.

На групповом этапе белорусы боролись с командами Испании, Германии и Саудовской Аравии. Соревнования начались удачно: ребята успешно вышли из группы. В плей-офф белорусам удалось обыграть представителей Новозеландского университета, а затем команду США и команду Кипра, однако дальше ребята пройти не смогли, проиграв команде Швейцарского университета. По итогам соревнований команда БГУИР заняла почетное 10-е место.

Дмитрий Абраменко, Сергей Балотька, Павел Петрушко

Дмитрий Абраменко и Павел Петрушко

В Открытом чемпионате Италии принимали участие чемпионы Европы и команды, входящие в топ-8 пар мира из Эстонии, Литвы, Швейцарии и Латвии. Команде нашего студента удалось завоевать почетное 3-е место!

Павел Петрушко на протяжении уже нескольких лет является призером Кубка Республики Беларусь и чемпионом страны, представляет республику на Международной арене. На Студенческом чемпионате мира он занял 10-ое место, стал победителем Чемпионата Восточной Европы. Спортсмен также принимал участие в Турнире лучших команд Европы, проходившем в Риге (Латвия). Кроме того, он занял 1-ое место на соревнованиях в Армении. На чемпионате EEVZA в Грузии Павел Петрушко стал серебряным призером турнира, а Илья Абраменко взял бронзу.

Ежегодно летом проходит чемпионат Республики Беларусь по пляжному волейболу. Команды БГУИР регулярно принимают участие в соревнованиях и в большинстве случаев становятся победителями и призерами. Постоянными участниками женского чемпионата стали преподаватель БГУИР Екатерина Вертинская и выпускница Анастасия Латышева. Пара входит в тройку сильнейших команд страны.Лучшего результата в совернованиях этого года добились Павел Петрушко и Илья Абраменко, став чемпионами Республики Беларусь.

А в кубке Республики Беларусь наши команды заняли почетные 2-е и 3-е места. Второе место досталось команде Павла Петрушко, третье - паре Дмитрия Абраменко. На пятой строчке рейтинга оказалась пара преподавателя кафедры физвоспитания Сергея Балотька.

В республиканской Универсиаде мужская сборная БГУИР заняла второе место, уступив соперникам в финале со счетом 1-2.

Павел Петрушко, Сергей Балотька и Дмитрий Абраменко

Тренер БГУИР Сергей Балотька (справа)

Тренер БГУИР Екатерина Вертинская (слева)

Участники соревнований по пляжному волейболу сезона 2018 благодарят руководство университета за организацию непрерывного тренировочного процесса, обновление инвентаря и экипировки команд, возможность принимать участие в соревнованиях мирового уровня и содействие развитию пляжного волейбола в Беларуси.

Подготовлено пресс-службой, по информации кафедры физвоспитания
Фото: кафедра физвоспитания