ТОП 10 событий месяца, или Чем запомнился ноябрь в БГУИР

1 ноября в БГУИР открылась IX Международная научно-методическая конференция "Высшее техническое образование: проблемы и пути развития". Программа первого дня включала пленарное заседание и открытые дискуссии в формате круглых столов. Во второй день состоялись экскурсии в учебно-научно-производственные лаборатории и центры БГУИР. В конференции участвовали представители 8 стран, было подано более 200 докладов.

3 ноября киноактер Рустам Сагдуллаев встретился со студентами и сотрудниками университета. Накануне встречи на открытии XXV Минского международного кинофестиваля "Лістапад" ему вручили спецприз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

14 ноября БГУИР стал участником молодежного профсоюзного форума "Студенческая осень - 2018", организованного Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства образования. В Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялся семинар-совещание с участием председателей первичных профсоюзных организаций обучающихся Минска и Минской области. Также была организована выставка профориентационной, имиджевой продукции учреждений высшего образования "Университетская среда", где 16 столичных университетов, в том числе БГУИР, представили свои образовательные услуги.

15 ноября состоялось традиционное организационное собрание расширенного президиума Международного общественного объединения выпускников и попечителей МРТИ-БГУИР. Участники обсудили различные аспекты сотрудничества вуза и выпускников. В ходе мероприятия прозвучали предложения по развитию общественного объединения.

16 ноября БГУИР посетили участники смены "Навстречу открытиям" НДЦ "Зубренок" - учащиеся 8-9 классов школ и гимназий со всех областей Беларуси, достигшие высоких результатов в учебе, участники и победители олимпиад по математике, физике и информатике. Среди юных гостей БГУИР были также ребята, которые занимаются моделированием, робототехникой и другими техническими исследованиями.

В преддверии Международного дня студентов, 16 ноября, ректор БГУИР Вадим Богуш встретился с активом студенческого самоуправления университета. Важные для студенчества вопросы пришли обсудить представители студсоветов университета, факультетов, общежитий, иностранные студенты, активисты профкома студентов и ПО ОО "БРСМ", Волонтерского центра и клуба "Что? Где? Когда?". Студенты обсудили с ректором вопросы, которые накопились после расширенного заседания Координационного совета студенческого самоуправления, прошедшего в июне, поделились идеями и предложениями по их решению.

22 ноября прошло торжественное закрытие третьего трудового семестра для студенческих отрядов Советского района, где вручили награды лучшим отрядам, командирам, комиссарам и бойцам стройотрядовского движения. БГУИР был отмечен грамотами.

28 ноября на факультете компьютерных систем и сетей БГУИР состоялся финал и торжественная церемония награждения победителей студенческой олимпиады в сфере информационных технологий BIT-Cup 2018. По количеству призовых мест среди участников лучшим вузом стал БГУИР.

29 ноября БГУИР и ОАО "АГАТ-СИСТЕМ" открыли совместную учебно-научно-практическую лабораторию. Открытие лаборатории позволит повысить интеграцию практической подготовки в научно-исследовательскую и образовательную деятельность, внедрить в образовательный процесс разработанные инновационные технологии и улучшить систему подготовки специалистов в интересах государственного заказчика.

28-30 ноября БГУИР принял участие в ІI Международной специализированной научно-технической выставке-форуме "Информационные технологии в образовании" (ITE-2018). Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, перспективные направления, передовой отечественный и мировой опыт цифровой трансформации образования. Среди ключевых спикеров форума - эксперты БГУИР.

Фото из архива пресс-службы БГУИР