Всемирный день борьбы со СПИДом отметили в БГУИР

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом студенты факультета радиотехники и электроники провели мероприятие "#МЫПРОТИВСПИД", которое состоялось в рамках проекта "Педагогическая студенческая гостиная" при поддержке студсовета, БРСМ и администрации факультета.

Мероприятие прошло в формате четырех интерактивных площадок. Студенты провели викторину, где участники могли проверить свой уровень знаний о ВИЧ. Также все желающие смогли поучаствовать в игре ситуаций "Риск заражения". Участникам предлагались жизненные ситуации, оказавшись в которых они должны были принять то или иное решение и согласно своему поступку определить риск заражения.

Третьей площадкой стал мини-квест "Найди пару". Волонтеры предлагали участникам символ борьбы со СПИДом - красную ленточку и цветную половинку билета. Пары, которым удалось сложить билеты, прочли информацию о способах передачи ВИЧ-инфекции и степени риска для каждой ситуации.

Еще одной частью мероприятия "#МЫПРОТИВСПИД" стала импровизированная сценка интерактивного театра по мотивам детской сказки "Колобок", в которой актерами стали случайные участники. Цель этого формата - показать примеры правильных поступков в современной молодежной среде.

Справочно. Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. Впервые он был провозглашен ВОЗ в 1988 году. Основная цель - донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

Пресс-служба БГУИР по материалам ФРЭ