30.11.2018

БГУИР и ОАО "АГАТ-СИСТЕМ" открыли совместную учебно-научно-практическую лабораторию (+видеосюжет)

29 ноября прошло торжественное открытие совместной учебно-научно-практической лаборатории БГУИР и ОАО "АГАТ-СИСТЕМ".

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного научно-промышленного комитета Республики Беларусь Роман Головченко, директор холдинга ОАО "АГАТ - системы управления" Геннадий Казаков, директор ОАО "АГАТ-СИСТЕМ" Виктор Иванов, ректор БГУИР Вадим Богуш, профессорско-преподавательский состав вуза и сотрудники предприятия.

Лаборатория создана в рамках реализации образовательных программ высшего и послевузовского образования по специальностям "Радиотехника", "Радиоэлектронные системы", "Радиоэлектронные системы защиты информации", "Радиоинформатика". Она оборудована пятью специализированными стендами для проведения лабораторных и практических занятий по основам телекоммуникационной техники, устройству современных аналоговых и цифровых систем связи, электромагнитной совместимости в системах связи, кодированию и декодированию информации. Все стенды оснащены оборудованием одного из мировых лидеров по производству и поставке современных учебных систем - тайваньской компании K&H MFG.CO, LTD.

"Наша цель - дать возможность и студентам в период обучения, и выпускникам, которые продолжают послевузовскую подготовку, получать практические навыки в разработке современных средств радиосвязи. Очень важно, что эту инициативу поддержал БГУИР, - отметил Роман Головченко. - Уже на раннем этапе мы производим отбор тех молодых людей, которые склонны к инженерно-технической деятельности, которые любят самостоятельно проектировать, конструировать, испытывать и настраивать самые современные информационно-коммуникационные системы".

Головченко

Председатель Государственного научно-промышленного комитета Беларуси Роман Головченко

Открытие лаборатории позволит повысить интеграцию практической подготовки в научно-исследовательскую и образовательную деятельность, внедрить в образовательный процесс разработанные инновационные технологии и улучшить систему подготовки специалистов в интересах государственного заказчика.

"Лаборатория ориентирована на решение вопросов практической подготовки студентов. Ее основным достоинством является то, что здесь сосредоточена аппаратная часть, которая позволяет создать необходимую базу в сфере телекоммуникаций по отношению к любым видам сигналов, - отметил Вадим Богуш. - Преимущество лаборатории заключается в том, что мы можем в одном месте проводить изучение разных сигналов в широком диапазоне, и самое главное - модульное построение самих учебных заданий позволяет сконструировать задачу, которая будет ориентирована либо на аналоговую систему, либо на цифровую, либо на комплексную. Решение перспективных задач и возможность конструирования - это тот сплав, который мы пытаемся реализовать, соединив возможности ОАО "АГАТ-СИСТЕМ" и БГУИР".

Богуш

Ректор БГУИР Вадим Богуш

Обучение студентов 3-4 курса начнется уже во втором семестре. В долгосрочных планах - расширение сотрудничества не только в подготовке специалистов, но и в создании совместных научно-технических разработок.

"Это еще один шаг к реализации модели "Университет 3.0", где ключевая роль отводится практическому взаимодействию университета и компаний-заказчиков кадров, - рассказал декан факультета радиотехники и электроники БГУИР Александр Короткевич. - Лабораторные занятия для студентов начнутся уже в феврале 2019 года. Ставка сделана на практическое обучение: преподаватели - ведущие специалисты "АГАТ-СИСТЕМ", инженеры, преподаватели БГУИР. Также, помимо занятий в лаборатории, сотрудники "АГАТ-СИСТЕМ" будут читать лекции и на кафедре университета".

Справочно. ОАО "АГАТ-СИСТЕМ" - ведущий поставщик радиоэлектронной и электротехнической продукции гражданского и специального назначения на рынке Беларуси. Компания является ведущим предприятием холдинга "Геоинформационные системы управления" - крупнейшей организации Государственного военно-промышленного комитета. Основные направления деятельности "АГАТ-СИСТЕМ": радиосвязь, информационные технологии, безопасность, автоматизированные системы управления. Большая часть коллектива предприятия - выпускники БГУИР.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР