БГУИР стал лучшим вузом по итогам студенческой IT-олимпиады BIT-Cup 2018

28 ноября на факультете компьютерных систем и сетей БГУИР состоялся финал и торжественная церемония награждения победителей студенческой олимпиады в сфере информационных технологий BIT-Cup 2018. По количеству призовых мест среди участников лучшим вузом стал БГУИР. В аналогичной номинации среди ссузов первое место занял Витебский технологический колледж.

BIT-Cup проводится в БГУИР уже пятый раз. В этом году в отборочном туре олимпиады приняли участие 469 студентов из 37 вузов и ссузов Беларуси, России и Украины. В финал соревнований вышло 83 студента. Такое количество участников делает мероприятие одним из крупнейших ИТ-соревнований в стране.

Конкурсные задания для участников разработаны партнерами олимпиады - ведущими IT-компаниями, что делает их максимально приближенными к реальным задачам, с которыми сталкиваются специалисты в повседневной работе. Это проекты, связанные с мобильной и веб-разработкой, работой с базами данных, машинным обучением.

Особенностью соревнований является их практическая направленность, что позволяет студентам, преподавателям и партнерам оценить уровень не только теоретических знаний, но и практической подготовки участников.

Победители BIT-Cup 2018 получили ценные призы и возможность пройти практику в компаниях-партнерах с последующим трудоустройством. Наградил студентов декан факультета компьютерных систем и сетей Валерий Прытков.

Победителями конкурса от компании ITS Partner "Введение в машинное и глубинное обучение" стали студенты БГУИР Евгений Федоров (1 место), Даниил Борисевич (2 место), Денис Пастушик (3 место).

Победителями конкурса от компании Promwad "Системное программирование на Си для Embedded Linux" стали студенты БГУИР Александр Оверченко (1 место), Дмитрий Гришин (2 место), Николай Романович (3 место).

Победителями конкурса от компании R-Style Lab "Базы данных (SQL)" стали студент БГТУ Евгений Бондарчик (1 место), учащиеся Витебского технологического колледжа Дмитрий Данилов (2 место) и Владислав Тарасевич (3 место).

Победителями конкурса от компании ISsoft "Full-stack web development" (веб-программирование) стали студент БРУ Николай Клепчуков (1 место), студент МГУ им. Кулешова Павел Брит (2 место), учащийся Полоцкого государственного экономического колледжа Дмитрий Муравьев (3 место), а также учащаяся Витебского технологического колледжа Диана Розова (приз судейских симпатий).

Победителями конкурса от компании BLAKIT "Mobile App Development" (мобильная разработка) стали учащиеся Минского государственного колледжа электроники Антон Матвеенко, Никита Полуэктов, Сергей Старушкин (1 место), а также студенты БГУИР Ян Хамутовский (2 место) и Иван Андреев, Виталий Паньков, Вячеслав Протасеня (3 место).

Организаторы соревнований - Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Университет благодарит компанию IBA Group, которая уже много лет оказывает поддержку командам в участии в соревнованиях по спортивному программированию и способствует развитию олимпиадного движения в университете, а также компании EPAM Systems и Octonion Technology за помощь в организации поездки на полуфинал.

BIT-Cup 2018

Ольга Нелюбович, пресс-служба БГУИР