28.11.2018

В ноябре БГУИР стал участником сразу нескольких международных образовательных проектов

Сотрудники БГУИР с рабочими визитами посетили Узбекистан, Казахстан и Туркменистан, где приняли участие в международных образовательных выставках, а также договорились о сотрудничестве с иностранными вузами.

XVI Международная выставка "Образование и профессия 2018" прошла в четырех городах Узбекистана, где собрались официальные представители вузов из Беларуси, России, Казахстана, США, ОАЭ, Турции, Малайзии, Германии, Англии и Чехии.
Формат выставки объединил приемные комиссии университетов, студентов и их родителей, консультантов, компетентных в грамотном оформлении документов, а также отдел визовых консультаций.

Участники выставки смогли посетить презентацию БГУИР и узнать всю необходимую информацию о процессе поступления, сроках подачи документов и других интересующих вопросах непосредственно у представителей вуза.

В рамках мероприятия состоялась встреча сотрудников БГУИР с Послом Беларуси в Узбекистане Леонидом Мариничем. Стороны обсудили открытие совместного с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий факультета информационных технологий ТУИТ-БГУИР и дальнейшее представление образовательных услуг университета в Узбекистане.

Также представители БГУИР обсудили возможности сотрудничества с рекрутинговыми агентствами, направляющими студентов на учебу за рубеж, и провели олимпиаду по информатике в Миробадском колледже информационных технологий.

Кроме того, презентации образовательных услуг университета прошли в средних специальных учебных заведениях Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Карши.

Заместитель начальника ЦМС Ирина Летковская и заместитель декана ФДПиПО Виталий Русин (слева)

В Казахстане прошла Международная образовательная выставка International Education Fair 2018-2019, в рамках которой состоялись встречи БГУИР с рекрутинговыми агентствами, работающими на образовательном рынке страны. Также сотрудники университета провели ряд собеседований с желающими поступить в БГУИР и представили жителям Казахстана образовательные услуги вуза.

Выставка собрала более 200 участников из 40 стран мира, ее посетили более 60 тысяч человек. Посетители выставки интересовались получением высшего образования на уровне бакалавриата и магистратуры за рубежом, стипендиями и грантами на обучение, программами академической мобильности. Особый интерес вызвали направления "Информационные технологии" и "Радиотехника, электроника, связь".

Во время визита также были согласованы учебные планы специальностей I и II ступеней высшего образования для открытия совместных образовательных программ с Казахстанским аграрно-техническим университетом им. С. Сейфулина и Алматинским технологическим университетом.

Кроме того, состоялись встречи сотрудников нашего вуза с представителями Евразийского национального университета имени Гумилева (ЕНУ), Алматинского Университета Энергетики и Связи (АУЭС), Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ).

В настоящее время планируется подписать договоры о совместных образовательных программах с КАТУ им. С. Сейфулина ("Информационные системы", "Вычислительная техника и программное обеспечение") и АУЭС.

В Ашхабаде (Туркменистан) состоялась Международная выставка и научная конференция "Образование и спорт в эпоху счастья и могущества". Участники мероприятия собрались на деловой площадке Туркменского государственного университета имени Махтумкули, где декан инженерно-экономического факультета Людмила Князева рассказала про инновации в высшем образовании на примере нашего университета.

Также декан посетила Туркменский государственный архитектурно-строительный институт и выступила на семинаре для студентов и преподавателей с докладом о БГУИР: истории его развития, научным исследованиям, специальностям 1 и 2 ступени дневной и дистанционной форм получения образования.

Во время встречи с ректором Атамановым Байраммурадом Яйлымовичем обсуждались возможности сотрудничества: стажировки ППС института в БГУИР, чтение онлайн-лекций нашими преподавателями для студентов и сотрудников института.

Декан инженерно-экономического факультета Людмила Князева (слева)

Фото из архива сотрудников БГУИР