Студенты кафедры ИКТ побывали на Белтелерадиокомпании

Кафедра инфокоммуникационных технологий уделяет большое внимание профориентации. Достаточно сложно в аудиториях университета рассказать студентам о специфике будущей профессии и подчеркнуть важность и значимость преподаваемого учебного материала. Поэтому для них была организована экскурсия.

26 октября студенты специальности "Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)" посетили Белтелерадиокомпанию. В стандартную экскурсионную программу входили посещение студий "300" и "600", а также музея. Однако благодаря отзывчивости руководства телеканала "Беларусь 5" студентам удалось познакомиться со спортивным каналом белорусского телевидения. На экскурсии ребят познакомили с организацией записей телепередач, спецификой выхода новостей в прямом эфире, с историей и развитием белорусского радио и телевидения. За один час студентам удалось совершить путешествие во времени, когда были только радиоприемники, потом появились телевизоры "КВН", а после настоящие многофункциональные комбайны. Сейчас у нас в Беларуси цифровое телевидение, а многие каналы вещают в интернете.

Как рассказала заместитель директора телеканала "Беларусь 5" Оксана Марковская, для зрителей, любящих спорт, открытие интернет-вещания белорусского спортивного канала стало просто необходимостью, т.к. у всех разные предпочтения, а в эфире нет возможности показывать, например, футбол и теннис одновременно. С 1 октября этого года Белтелерадиокомпания запустила "Беларусь 5. Интернет", вещающий на интершуме без участия комментаторов.

За 2,5 часа экскурсии по Белтелерадиокомпании ребята узнали много полезной и важной информации. Теперь им стало понятно, зачем нужно хорошо уметь настраивать спектроанализатор, столкнулись в реальном времени с ньюансами спутниковой связи, подчеркнули необходимость умения быстрого расчета отношения сигнал/шум для уверенного приема, узнали что такое ГЦП и ПТС. Многих заинтересовало приглашение замдиректора телеканала "Беларусь 5" Оксаны Марковской на стажировку с последующим трудоустройством в дружный веселый спортивный коллектив.

Будущие специалисты в области ифкоммуникаций поделились своими впечатлениями от экскурсии.

Виктория Левчук (студентка группы 660801): "Мне очень понравилась экскурсия, интересно, информативно, в музее "живые" экспонаты, некоторые видели только на картинках и старых фильмах. Посмотрели изнутри на студии, меня впечатлила работа аппаратных по прямому эфиру, там сигнал слови, тут передай, проблемы устрани... по студии просто есть с чем сравнить (была в Германии на Deutsche Welle), особой разницы по обустройству не заметила, но было очень интересно возобновить в памяти некоторые вещи".

Анастасия Гришанович (студентка группы 660802): "Считаю, такие экскурсии очень полезными и думаю, что подобное нужно проводить чаще, чтобы студенты могли наглядно посмотреть, как применять знания, может, кого-то это замотивирует учиться усерднее. Так, например, после посещения кабинета, где происходит принятие сигнала со спутника, стало понятнее, о чем нам рассказывают на предмете СиРРСП и появился ещё больший интерес к изучению, потому что на каждой теме, лично я, вспоминаю, как это происходит на практике. Также было очень интересно посмотреть, как происходит выход в эфир программы, как взаимодействуют все люди, работающие на канале. Посещение Белтелерадиокомпании оставило очень яркое впечатление и заставило задуматься о дальнейшей работе, возможно, там же".

Текст: Татьяна Печень
Фото: Юлия Пантюшенко