ТОП 10 событий месяца, или Чем запомнился октябрь в БГУИР

3 октября в БГУИР открылся авторизованный центр компании D-Link на базе учебной лаборатории кафедры инфокоммуникационных технологий. Центр открыли ректор БГУИР Вадим Богуш, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Беларуси Олег Барановский, глава представительства D-Link Максим Левданский. Кафедра ИКТ была выбрана не случайно, именно она готовит инженеров и магистров по инфокоммуникациям, т.е. специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

5 октября в преддверии профессионального праздника - Дня учителя - студенты факультета радиотехники и электроники организовали концерт в фойе первого корпуса. Мероприятие провели в рамках Педагогической студенческой гостиной.

12 октября в БГУИР по традиции поздравили самых дорогих и близких людей - любимых мам. В зале заседания состоялся праздничный концерт, посвященный теплому, светлому празднику - Дню матери.

С 9 по 12 октября наукоемкие разработки БГУИР в области энергосбережения, экологии и энергетики были представлены на Международной выставке EnergyExpo-2018 в рамках XXIII Белорусского энергетического и экологического форума. Впервые широкой общественности представили систему генерации плазмы атмосферного разряда, позволяющую проводить неразрушающее изменение свойств поверхности материалов различной природы, в том числе биологических тканей. На экспозиции университета так же были представлены технологии микро- и наноэлектроники, оборудование в области вибродиагностики и удаленного мониторинга подвижных объектов.

10 октября в БГУИР прошел круглый стол с участием представителей наиболее востребованных профильных факультетов и кафедр БГУИР, крупнейших работодателей ПВТ и его администрации. На нем обсуждались вопросы совершенствования подготовки IT-кадров.

19 октября в БГУИР прошла встреча-собеседование с представителями БелАЭС, которые рассказали студентам об особенностях работы на таком непростом объекте, ответили на интересующие вопросы и провели собеседование с теми, кто заинтересован работать на атомной электростанции. Гостей принимали проректор по учебной работе Елена Живицкая и заведующий кафедрой электроники Сергей Сацук.

24 октября в нескольких корпусах университета можно было окунуться в атмосферу праздника. В этот день свой юбилей отметил факультет компьютерного проектирования (ФКП) - ему исполнилось 45 лет, а еще 24-летие отпраздновал инженерно-экономический факультет (ИЭФ).

25 октября в восьмой раз БГУИР стал площадкой для проведения Международной научной конференции "Информационные технологии и системы ITS-2018". В этом году на нее было заявлено более 130 докладов.

26-27 октября в рамках секции "Математическое моделирование и компьютерная графика" ITS-2018 впервые было проведено совместное расширенное заседание с конференцией International Larp Academy Conference 2018 (ILAC 2018), организуемой общественной организацией, объединяющей разработчиков игр в Беларуси BelGameDev.

29 октября
отмечалось 100-летие ВЛКСМ - самой массовой общественной организации советской молодежи. В течение октября БГУИР проводил мероприятия, посвященные этой дате, а также 55-летию студотрядовского движения. 23 октября в рамках занятия школы старост 1 курса прошел круглый стол "Встреча двух поколений: молодежные организации вчера и сегодня". 24 октября кафедра информационных радиотехнологий провела встречу, посвященную 100-летнему юбилею комсомола и 55-летию студенческих строительных отрядов. 29 октября открытый кураторский час для студентов факультета инфокоммуникаций, организованный заместителем декана Татьяной Печень, посетил выдающийся архитектор и скульптор, комсомолец Валентин Занкович.

Фото из архива пресс-службы