Спорт и досуг

Как проводят время студенты БГУИР за стенами университета

2018 год объявлен в Беларуси Годом малой родины. Также в 2018 году Ленинскому комсомолу исполняется 100 лет. Этим событиям студенты БГУИР решили посвятить велопробег и экскурсию.

Волонтерская группа Sporters организовала велопробег, посвященный 100-летию ВЛКСМ. Координатор Sporters - заместитель декана по информационной, идеологической и воспитательной работе ФИК Татьяна Печень поделилась впечатлениями от мероприятия:

"Особенностью данного велопробега стало то, что в нем наравне со студентами принял участие архитектор-скульптор Валентин Занкович. Он - комсомолец, награжден орденом Ленинского комсомола. Ему, кстати, 81 год. Идейным вдохновителем и куратором совместных проектов Sporters является студентка Екатерина Гузь. Она прекрасно знает биографию Валентина Занковича и может многое рассказать о скульптурах мастера. Маршрут предложил неравнодушный к истории города студент-минчанин Ян Поздняков: от мастерской Валентина Занковича (находится напротив Военного кладбища) через Осмоловку к Музею истории ВОВ, затем к Музыкальному колледжу имени М. Глинки, далее к скульптуре "Зима", которая находится напротив Дворца спорта и по велодорожке к мастерской".

В мероприятии приняли участие студенты факультета инфокоммуникаций. "Подобные мероприятия позволяют взглянуть на мир спорта через призму культуры, истории, литературы, музыки", - рассказал студент Кирилл Бондаренко. Участники остались в полном восторге от велопробега в компании комсомольца и интересных скульптур его авторства, которые украшают столицу.

Этим событием мы открываем серию мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, которые будут проходить в БГУИР.

Доцентом кафедры ИРТ Тамарой Парафиянович была организована ознакомительная экскурсия по Минску для иногородних и иностранных студентов ФРЭ.

"Экскурсия была организована по запросу самих студентов, - отмечает Тамара Антоновна. - Они хотели поближе познакомиться со знаковыми места Минска. И мы организовали для них автобусную экскурсию по городу, часть ее была пешеходной. Студенты побывали на Золотой горке, на Острове слез, возле Национальной библиотеки, проехали по проспекту Независимости, Победителей и другим важным местам столицы".

Студенты получили огромное удовольствие от экскурсии. Такие мероприятия прививают гордость за город и страну. Напомним, что 2018 год объявлен в Беларуси Годом малой родины.

Фото из архива героев