ТОП 10 событий месяца, или Чем запомнился сентябрь в БГУИР

4 сентября БГУИР принял делегацию из Национального банка Республики Беларусь. Стороны подписали договор о сотрудничестве. Во время встречи ректор Вадим Богуш отметил три ключевых направления развития: проведение спецкурсов и практик для студентов, курсов повышения квалификации и образовательных программ для сотрудников университета, а также организация совместной работы в научной сфере.

8 и 9 сентября Минск отмечал 951-летие. В первый день празднований университет принял активное участие в мероприятиях на территории Советского района. А на следующий день более 800 представителей университета во главе с ректором Вадимом Богушем пробежали одну из дистанций полумарафона. Многие сотрудники и студенты выбрали для себя расстояние побольше. День города оставил приятные воспоминания.

Беларусь и Узбекистан договорились вместе готовить ІТ-специалистов. 13 сентября в рамках Узбекско-белорусского форума делового и регионального сотрудничества ректором БГУИР Вадимом Богушем был подписан договор о создании совместного факультета информационных технологий (СФИТ) и совместной подготовке специалистов с высшим образованием с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ). Обучение будет осуществляться на русском языке в два этапа с защитой дипломного проекта и присвоением соответствующей квалификации. После завершения обучения выпускники получат двойной диплом.

Также с 14 по 19 сентября в Ташкенте прошла выставка белорусских производителей Made in Belarus-2018. На ней БГУИР представил разработки Инновационно-технического центра в области удаленного мониторинга подвижных техногенных объектов: компоненты систем удаленного мониторинга и системы удаленного мониторинга железнодорожного транспорта. По итогам выставки БГУИР получил 2 диплома: за активное участие и профессиональную презентацию научно-технических разработок и за представление систем удаленного мониторинга подвижных техногенных объектов.

12 сентября в БГУИР состоялась встреча студентов и сотрудников университета с космонавтами в рамках Дня сообщества 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. Космонавты Клод Николье и Джон-Дэвид Ф. Бартоу рассказали студентам о подготовке к полетам в космос и работе на орбите.

Со 2 по 7 сентября прошла III Московская международная олимпиада школьников крупных городов мира - Олимпиада мегаполисов, на которой студент 1 курса специальности "Информатика и технологии программирования" Валерий Шавель стал обладателем золотой медали по информатике, а первокурсник специальности "Программное обеспечение информационных технологий" Артемий Ласый завоевал бронзовую медаль по физике.

Артемий Ласый

Валерий Шавель

18 сентября БГУИР и управление по образованию Оршанского районного исполнительного комитета подписали договор о сотрудничестве. Визит состоялся в рамках ознакомления представителей университета с системой образования Оршанского района. Во встрече приняли участие руководители и учителя информатики учреждений общего среднего образования Орши и Оршанского района.

20 сентября на факультете компьютерных систем и сетей БГУИР открыли лабораторию в партнерстве с IT-компанией SK hynix memory solutions Eastern Europe. Резидент ПВТ входит в состав южнокорейской корпорации SK hynix. Корпорация является одним из мировых гигантов на рынке полупроводниковых интегральных схем и специализируется на производстве полупроводниковой памяти DRAM и NAND. Открывали совместную лабораторию ректор университета Вадим Богуш, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Олег Барановский, заместитель директора по маркетингу и развитию Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, первый вице-президент SK hynix Inc. Джейсон Ли и директор SK hynix memory solutions Eastern Europe Ховард Кристофер Алан.

28 сентября в зале видеоконференцсвязи БГУИР состоялся видеомост "Открытый диалог" на тему "Молодежная повестка Союзного государства: от настоящего к будущему", проведенный в рамках мероприятий V Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в молодежной столице Беларуси - Могилеве 11-12 октября. Онлайн-общение было организовано на площадках Минска и Москвы. В диалоге с белорусской стороны приняли участие порядка ста человек: представители ведущих общественных объединений и молодые парламентарии двух стран.

30 сентября в БГУИР прошел день открытых дверей. Потенциальные абитуриенты и их родители увидели университет изнутри и, возможно, как раз тогда определились с выбором будущей специальности. Для знакомства с каждой из них факультеты организовали экскурсии по лабораториям кафедр с демонстрацией оборудования, провели мастер-классы по программированию и разработке приложений от старшекурсников, устроили встречи абитуриентов с деканами, заведующими кафедрами и выпускниками факультетов прошлых лет.

Знание иностранных языков становится все более актуальным для каждого человека. А специфика университета определяет приоритет именно английского по отношению к другим иностранным языкам. В связи с этим в сентябре мы подготовили интервью с заведующей кафедрой иностранных языков № 1 Тамарой Шеляговой про успеваемость студентов, технический английский и Центр языковой подготовки.

Фото из архива пресс-службы