День открытых дверей: БГУИР увеличит набор студентов в 2019 году (+видеосюжет)

30 сентября в БГУИР прошел день открытых дверей. Потенциальные абитуриенты и их родители увидели университет изнутри и, возможно, определились с выбором будущей специальности.

Для знакомства с каждой из них факультеты организовали экскурсии по лабораториям кафедр с демонстрацией оборудования, провели мастер-классы по программированию и разработке приложений от старшекурсников, устроили встречи абитуриентов с деканами, заведующими кафедрами и выпускниками факультетов прошлых лет. На каждом из факультетов работали волонтеры, которые отвечали на вопросы абитуриентов, проводили экскурсии, презентации.

В частности, день открытых дверей на факультете компьютерных систем и сетей начался с обзорной лекции, на которой рассказали об особенностях факультета и перспективах обучения. Затем ребятам предложили разделиться на группы. Первая отправилась в одну из лабораторий, где ассистент кафедры информатики, выпускник БГУИР Максим Рогов продолжил знакомить ребят с факультетом. Вторая группа посетила кафедру электронных вычислительных машин. После чего абитуриенты направились в вычислительный кластер, а после им провели мастер-класс по java, показали кафедры программного обеспечения информационных технологий и электронных вычислительных средств.

"Утвержден проект порядка приема на 2019 год, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик. - Мы в 3 раза увеличиваем набор на специальности по интегрированным планам для выпускников колледжей на дневную форму получения образования. Кроме того, планируем увеличить набор на дневную полную форму получения образования, а также количество мест для иностранных студентов".

Будет доработана и система автоматизированного зачисления, чтобы реализовать маневренность абитуриентов: например, те, кто планировал поступать на сокращенную форму получения образования, смогут подавать документы на вечернюю или дневную форму.

Лабораторию высокопроизводительных вычислений представляет заведующий Андрей Стракович

Cтудентка 4 курса ФКСиС Дарья Чирук показывает прототип механической руки

Студенческий научно-инженерный центр при кафедре ЭВМ

"Особое внимание мы уделили дистанционной форме, - рассказал проректор по учебной работе Борис Никульшин. - Последняя инициатива - это создание центра дистанционного образования по IT-технологиям с ПВТ. Мы собираемся данный проект реализовать в этом учебном году. У нашего абитуриента появится возможность дополнительного образования по линии ПВТ через этот центр".

К слову, в БГУИР широко развито дополнительное образование: "Мы продвинулись дальше всех среди вузов по совместной работе с заказчиками кадров. У нас в этом году открылась очередная совместная лаборатория, - отметил Борис Викторович. - Уже начиная со 2-го курса заказчики начинают работать со студентами. Сейчас в IT невозможно работать без дополнительного образования".

Напомним, в нынешнем году вырос средний балл зачисленных на бюджет (339 баллов - в этом году, 332 - в прошлом). Проходные баллы для технико-технологического профиля 268-370 баллов, для экономического профиля - 377-384 балла.

Количество обучающихся на начало учебного года в университете и колледже составило более 15000 человек, из которых чуть более 8000 человек - на дневной форме обучения.

Следующий день открытых дверей пройдет весной. Информацию о поступлении, а также о проходных баллах за 2018 год можно узнать на сайте "Электронный абитуриент БГУИР".

Выставка экспонатов факультета компьютерного проектирования

Фото: Даниил Коротыш