28.09.2018

В БГУИР прошел республиканский семинар, посвященный Международному онлайн-конкурсу по информатике и вычислительной логике

Республиканский семинар по проведению Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике Bebras прошел в БГУИР 27 сентября и собрал 55 специалистов со всей Беларуси.

В нем приняли участие региональные координаторы, специалисты областных и Минского городского институтов развития образования, учителя информатики, директора учреждений общего среднего образования, методисты районных методических кабинетов. Координатор семинара - кафедра инженерной психологии и эргономики факультета компьютерного проектирования.

На встрече подвели итоги прошлогоднего конкурса и обозначили задачи на его новый этап в этом году, который пройдет с 12 по 18 ноября. Национальный координатор Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике Bebras Ирина Киринович отметила, что по сравнению с 2016-м в прошлом году количество участников конкурса из Беларуси увеличилось почти в 2 раза, тоже самое можно сказать и о количестве победителей. Конкурс пользуется большой популярностью среди учащихся 1-11 классов и интерес к нему с каждым годом растет.

Грамоты для тех, кто внес значительный вклад в развитие и проведение Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике в 2017 году в Беларуси вручила проректор по учебной работе Елена Живицкая.

"Мне очень приятно видеть уже не в первый раз вас в университете. Особенно важно то, что именно вы закладываете базу основных знаний, стремлений в самых маленьких жителях нашей страны. Беларусь взяла курс на построение цифровой экономики, экономики знаний, информационного общества. И, конечно, основная сила, без которой невозможно решение поставленных задач, - это человеческий капитал. Сейчас информационные технологии проникают абсолютно во все сферы деятельности. От того, насколько учитель влюбит в свой предмет ученика, зависит то, насколько в будущем этот ученик, влюбленный в информационные технологии, будет дальше самообразовываться, учиться и развивать информационные технологии и, как следствие, цифровую экономику нашей страны", - отметила Елена Николаевна.

В 2017 году БГУИР был признан национальным координатором Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике Bebras в Беларуси. "Бобер" является полностью компьютеризированным конкурсом, организуется и проводится каждой страной в отдельности через интернет в режиме онлайн. Организация конкурса в регионах осуществляется как через региональных представителей, так и напрямую через связь школьных организаторов с оргкомитетом конкурса. Информационную и организационную поддержку конкурсу оказывает и Министерство образования Беларуси. Партнерами конкурса выступают компании-резиденты Парка высоких технологий: СООО "Гейм Стрим", ООО "Яндекс Бел", ООО "Компатибл".

Фотогалерея семинара Bebras

Янина Дубицкая, пресс-служба БГУИР