19.09.2018

18 сентября БГУИР и управление по образованию Оршанского районного исполнительного комитета подписали договор о сотрудничестве.

Делегация БГУИР во главе с ректором университета Вадимом Богушем посетила Оршу. В состав делегации также вошли заместитель директора Института информационных технологий БГУИР по научно-методической работе Алексей Охрименко и декан факультета доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации Василий Бондарик.

Визит состоялся в рамках ознакомления представителей БГУИР с системой образования Оршанского района. Во встрече, организованной начальником управления по образованию Оршанского районного исполнительного комитета Андреем Загурским, приняли участие руководители и учителя информатики учреждений общего среднего образования Орши и Оршанского района.

Делегация БГУИР ознакомилась с работой Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи, ресурсного центра информационных технологий и детской "IT-академии "КомпАС", на базе которой учащиеся и педагоги изучают программирование в среде Scratch, робототехнику, компьютерную графику, 3D-моделирование, осуществляется организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Руководитель "IT-академии "КомпАС" Светлана Иванова и ректор БГУИР Вадим Богуш

Визит продолжился посещением гимназии №1 Орши, на базе которой планируется создание филиала Академии информатики для школьников БГУИР.

Руководители БГУИР и управления по образованию Оршанского районного исполнительного комитета обсудили возможные направления взаимодействия и подписали договор о сотрудничестве в таких направлениях, как профессиональная ориентация учащихся, довузовская подготовка, повышение квалификации учителей информатики, оказание методической помощи в разработке образовательных программ и учебно-программной документации.

Отдельное внимание было уделено вопросам непрерывного профессионального образования по профессиям рабочих и реализации положений нормативных правовых актов, которые дают возможность организовывать трудовое обучение для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего и специального образования посредством их обучения в БГУИР по IT-специальностям на основе договоров о профессиональной подготовке рабочего (служащего) на платной основе.

Начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский и ректор БГУИР Вадим Богуш подписывают договор о сотрудничестве

Фото предоставлено управлением по образованию Оршанского райисполкома