18.09.2018

Бизнес-инкубатор БГУИР проводит конкурс проектов

На конкурс могут быть представлены проекты, которые отличаются научной новизной, инновационной и практической значимостью.

К конкурсу допускаются авторы проектов (проектные команды) из студентов БГУИР и сторонних лиц из числа работников других организаций, студентов, аспирантов, молодых ученых, профессорско-преподавательского состава других вузов, оформившие и подавшие заявки в установленном порядке.
Наличие среди авторов проекта не менее одного студента БГУИР является обязательным условием.

Руководителями проектов могут быть студенты, аспиранты, представители профессорско-преподавательского состава, организации-заказчика и организации-инвестора.

На конкурс могут быть представлены как уже участвовавшие в других конкурсах, так и заявляемые впервые проекты, которые отличаются научной новизной, инновационной и практической значимостью.

Виды конкурсов

Конкурс подразделяется на два вида: ежегодный (установленный в пункте 4.1 настоящего Положения период времени каждого календарного года, в течение которого производится сбор и отбор проектов на размещение в Бизнес-инкубаторе) и периодический (установленные в п.4.2 настоящего положения периоды времени каждого календарного года, в течение которых производится заседания экспертной комиссии в целях отбора дополнительных проектов на размещение в Бизнес-инкубаторе).

Заявки на участие в ежегодном конкурсе могут быть поданы организатору конкурса с момента объявления об их приеме (с первой недели сентября и до 30 сентября ежегодно), если не будут указаны иные даты.

Проведение периодических конкурсов на размещение проектов в Бизнес-инкубаторе производится в течении года.

Желающие принять участие в конкурсах на размещение проекта в Бизнес-инкубаторе должны подать заявку в порядке, указанном на сайте в разделе «о конкурсе», включающую описание своего проекта. Принятые для конкурса заявки подвергаются экспертизе со стороны экспертной комиссии. По результатам проведения экспертизы определяются победители. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Бизнес-инкубатора.

Прием и регистрация поступивших заявок и документов, предварительный отбор по формальным признакам, осуществляется работниками Бизнес-инкубаторам.

По результатам конкурсов победивший проект размещается в Бизнес-инкубаторе.

Форма заявки:

Заявка на участие в конкурсе.

Подача заявки:

Бизнес-инкубатор БГУИР.
5-й этаж 8 корпуса БГУИР (503 каб.), ул. Козлова, 28, г. Минск, Республика Беларусь.

Контакты:

E-mail: bin@bsuir.by
Телефон: +375 17 294 68 02, +375 17 294 67 14.

Критерии отбора проектов

При проведении экспертизы комиссия руководствуется следующими критериями:

- новизна, актуальность и оригинальность идеи;
- соответствие проекта направлениям научных исследований университета;
- научная, общественная, социально-экономическая значимость проектов.
- степень проработки и возможность воплощения бизнес-идеи в жизнь;
- срок окупаемости и экономическая эффективность проекта;
- наличие инвесторов или источников финансирования;
- ожидаемые затраты на реализацию проекта;
- потенциал для увеличения рабочих мест, дальнейшего возможного роста бизнеса;
- конкурентоспособность продукции для внешнего и внутреннего рынка;
- предварительная оценка рынка сбыта;
- срок реализации проекта.

Экспертная комиссия

Отбор проектов на размещение в Бизнес-инкубаторе осуществляется экспертной комиссией.

Экспертная комиссия формируется научным руководителем Бизнес-инкубатора и утверждается приказом ректора БГУИР. В состав комиссии могут входить: эксперты, обладающие соответствующими компетенциями, профессорско-преподавательский состав БГУИР, представители бизнеса, директор Бизнес-инкубатора.

Экспертная комиссия:

- уведомляет претендентов о принятии их заявок на участие в конкурсе;
- при необходимости запрашивает дополнительную информацию для проведения экспертизы проектов;
- предоставляет информацию о результатах проведения экспертизы.