Делегация Шанхайского университета посетила БГУИР

13 сентября БГУИР встретил делегацию из Шанхайского университета - одного из ведущих университетов в Китае. Цель визита: обсудить направления сотрудничества в области образования и науки, создать и разработать совместные образовательные программы первой ступени и магистратуры по экономическому направлению.

В составе делегации прибыли заместитель вице-президента Сяотин Жанг, декан школы экономики Лю Сюинг, профессор школы экономики Хе Шукуан, профессор школы экономики Жао Чинлонг. Встречали делегацию проректор по учебной работе Елена Живицкая, проректор по научной работе Анатолий Осипов, заведующий кафедрой экономики Владимир Пархименко, заведующая кафедрой менеджмента Татьяна Беляцкая, начальник ОМС ЦМС Кристина Грицик, и.о. начальника ПИО НИЧ Людмила Шичко.

В начале встречи Елена Николаевна представила презентацию о БГУИР и рассказала об истории и основных направлениях развития университета. В свою очередь гости познакомили присутствующих с Шанхайским университетом.

Далее стороны перешли к обсуждению сотрудничества между организациями. С китайской стороны поступило несколько предложений организовать обмен студентами между БГУИР и школой экономики Шанхайского университета, а также разработать и внедрить программу "1+1", которая представляет собой обучение в двух университетах (год в Беларуси, год - в Китае) и получение 2-х дипломов о высшем образовании. Китайская сторона выразила надежду на то, что данный проект подготовит высококвалифицированных специалистов экономического направления, владеющих тремя языками (русским, английским, китайским), которые будут востребованы на рынке труда.

"В настоящий момент у университета есть возможность отправить наших магистрантов на срок от месяца до семестра на обучение в китайский университет уже с 1 октября. С этого можем начать наше активное взаимодействие", - отметила Елена Николаевна. Гости поддержали предложение.

На встрече обсудили стажировки преподавателей и аспирантов БГУИР в Китае, курсы повышения квалификации, проведение совместных исследований и участие в конференциях. Гости предложили организовать проведение вебинаров между университетами.

Анатолий Николаевич пригласил делегатов принять участие в конференции "Высшее техническое образование: проблемы и пути развития", которая пройдет 1-2 ноября на базе БГУИР.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами и сделали фото на память.

Напомним, в июле состоялось подписание договора об обмене обучающимися между БГУИР и Хэнаньским университетом (Китай).

Справочно. Шанхайский университет - государственный университет Китая. Был основан в 1922 году. Он является одним из ведущих исследовательских университетов в стране. Имеет 11 научных институтов, изучающих социологию, языковедение и литературу, математику, физику, инженерную механику, материаловедение, металлургию, электрическую инженерию, высокие технологии. Ведется обучение по 37 докторским, 131 магистерской и 67 бакалаврским специальностям. В университете существует 4 государственные программы и 8 программ муниципального уровня.

Янина Дубицкая, пресс-служба БГУИР
Фото: Максим Максак