Беларусь и Узбекистан договорились вместе готовить ІТ-специалистов

Ректор БГУИР Вадим Богуш отправился в Узбекистан в составе делегации Министерства образования для представления научно-технических разработок университета на выставке белорусских производителей Made in Belarus, которая пройдет с 14 по 19 сентября в Ташкенте.

13 сентября в рамках Узбекско-белорусского форума делового и регионального сотрудничества ректором БГУИР Вадимом Богушем был подписан договор о создании совместного факультета информационных технологий (СФИТ) и совместной подготовке специалистов с высшим образованием с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ). Подготовка специалистов будет осуществляться по трем специальностям и направлениям образования, которые реализуются в БГУИР: "Программное обеспечение информационных технологий", "Программируемые мобильные системы" и "Искусственный интеллект". Обучение будет осуществляться на русском языке в два этапа. Первый этап реализуется в ТУИТ (1 и 2 курс), второй этап обучения реализуется в БГУИР (3 и 4 курс) с защитой дипломного проекта и присвоением соответствующей квалификации. После завершения второго этапа обучения выпускники получают двойной диплом и имеют право продолжить обучение в магистратуре БГУИР или ТУИТ с защитой магистерской диссертации и присвоением академической степени "магистр".

Ректор ТУИТ Тулкин Тешабаев и ректор БГУИР Вадим Богуш подписали договор о создании совместного факультета информационных технологий (СФИТ ТУИТ - БГУИР)

14 сентября на выставке белорусских производителей Made in Belarus пройдет презентация научно-технических разработок и образовательных услуг БГУИР. Будут представлены разработки Центра 11.2 "Инновационно-технический центр" (директор Валерий Сабатович): системы удаленного мониторинга техногенных объектов, контроллеры повреждения трубопровода, датчики уровня топлива и датчик температуры.

В соответствии с планом визита будет обсуждаться организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университетов Узбекистана в области информационных технологий и радиоэлектроники.

Планируется заключение двусторонних договоров в сфере образования: Меморандума о сотрудничестве с Самаркандским государственным университетом, Соглашения с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий о совместной подготовке специалистов на I и II ступенях высшего образования и Соглашения с Ташкентским химико-технологическим институтом о совместной подготовке специалистов на II ступени высшего образования.

Будут подведены итоги двустороннего сотрудничества за 2017-2018 учебный год и согласование планов работ на 2018-2019-й с Ташкентским химико-технологическим институтом и Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. Пройдут переговоры с компанией My Fair по продвижению образовательных услуг БГУИР на узбекский рынок (привлечение граждан Узбекистана на обучение в БГУИР).

Делегация БГУИР будет присутствовать на выставке "Образование и карьера", которая пройдет 20-22 сентября в Ташкенте.