11.09.2018

Экскурсию по военному факультету БГУИР провели для кадетской смены "За честь отчизны"

11 сентября военный факультет БГУИР провел экскурсию для кадетской смены учащихся Союзного государства "За честь отчизны". В составе экскурсионной группы прибыло 36 человек - воспитанники Минского суворовского училища, лицея МВД и Минского городского кадетского училища №2.

В начале встречи кадетам продемонстрировали фильм об истории МРТИ-БГУИР, создании военного факультета. "На военном факультете БГУИР ведется подготовка кадров вооруженных сил Республики Беларусь по программе высшего образования и по трем специальностям. С 2004 года военный факультет осуществляет подготовку кадровых офицеров для вооруженных сил и других ведомств Республики Беларусь по специальностям: инфокоммуникационные технологии, радиотехника, вычислительные машины, системы и сети", - взял слово заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - первый заместитель начальника, полковник Анатолий Богатырев. Во время встречи он рассказал об особенностях поступления на факультет, специфике обучения, условиях проживания. Он отметил, что курсанты БГУИР принимают активное участие в культурной и спортивной жизни университета. Ежегодно участвуют в соревнованиях и общеуниверситетских конкурсах.

Далее кадетам показали компьютерный класс, предназначенный для проведения занятий по технической, специальной, тактико-специальной подготовке специалистов радиотехнических войск ВВС и войск ПВО. Класс оснащен компьютерами с программами, имитирующими работу реальной боевой техники.

Экскурсионная группа посетила одну из аудиторий кафедры связи, которая предназначена для подготовки специалистов тропосферной связи и радиосвязи. Познакомил с кафедрой начальник цикла кафедры связи, подполковник Сергей Романовский, который отметил, что на военном факультете проводятся 3 вида занятий: лекционные, групповые и практические, а также проходят практические занятия в воинских частях. Аудитория оснащена мультимедийным сопровождением, информационными плакатами, а также для занятий используются виртуальные экскурсии.

В конце встречи участники посетили тир, где кадетам предложили потренироваться в выполнении нормативов по огневой подготовке (сборка/разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами) и познакомиться с образцами стрелкового вооружения, которые используются в вооруженных силах республики. Рассказывали о представленном оружии и процессе сборке/разборке автомата курсанты БГУИР.

После экскурсии кадеты отправятся в лагерь "Зубренок", где в течение 3-х недель будет проходить гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны".

Янина Дубицкая, пресс-служба БГУИР
Фото: Максим Максак